Иван Филипов
Опубликовано: 19:57, 01 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Навального арестовали за участие в акции в поддержку Голунова

Навального арестовали за участие в акции в поддержку ГолуноваНаиль Фаттахов/Znak.com

Хорошевский суд Москвы приговорил оппозиционера Алексея Навального к 10 суткам административного ареста за акцию в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Протокол был составлен за повторное нарушение порядка проведениям публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Об этом передает «Медиазона». Приговор вынес судья Дмитрий Зиняков.

Во время заседания Навальный обращал внимание, что его нет на фото- и видеоматериалах, приложенных к делу.

«Алексей говорит, что если бы полиция хотела приложить нужные доказательства, она могла бы (его много снимали) — но тогда было бы ясно, что он спокойно шел и ничего не скандировал», — написала пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш в Twitter.


Навальный считает, что его арестовали, потому что в это время будет приниматься решение о допуске кандидатов на выборы в Мосгордуму, пишет «Медиазона».



Напомним, акция в поддержку Ивана Голунова прошла 12 июня возле станции метро «Чистые пруды» в Москве. Мероприятие было запланировано еще до освобождения журналиста, которого обвиняли в попытке сбыта наркотиков, и не было согласовано. Тем не менее на улицы вышли свыше 1,5 тыс. человек (по данным МВД — 1200).

По данным «ОВД-Инфо», правоохранители задержали более 500 участников акции, в том числе журналистов «Новой газеты», «Эха Москвы», «Коммерсанта», «Ленты.ру», The Village, «МБХ медиа» и других СМИ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)