Опубликовано: 18:14, 01 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Восьми украинским морякам, задержанным в Керченском проливе, вынесли обвинение

Восьми украинским морякам, задержанным в Керченском проливе, вынесли обвинение

Адвокат украинских моряков, задержанных в ноябре 2018 года во время провокации в Керченском проливе и находящихся под стражей в России, Николай Полозов заявил, что 8 его подзащитным предъявлено обвинение в окончательной редакции. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

«В ходе текущей недели Следственное управление ФСБ России провело следственные действия в отношении части военнопленных украинских моряков. Военнопленным Евгению Семидоцкому, Юрию Будзыло, Богдану Небылице, Владимиру Терещенко, Андрею Опрыско, Андрею Драчу, Андрею Эйдеру и Сергею Попову следствие предъявило обвинение в окончательной редакции по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, совершенное организованной группой)», — написал адвокат.

Адвокатов украинских моряков и их подзащитных ознакомили с результатами проведения комиссионной ситуационной судебной экспертизы. Полозов отметил, что в течение следующей недели подобные следственные действия будут проведены в отношении оставшейся части задержанных моряков ВМСУ.

«Завершение данного этапа следственных действий означает завершение сбора и процессуального закрепления доказательств в рамках предварительного расследования. После чего наступит стадия ознакомления военнопленных и их адвокатов с материалами уголовного дела», — уточнил Полозов.

В конце июля истекает срок содержания украинских моряков под стражей. В связи с этим следствие будет заявлять в Лефортовский районный суд Москвы ходатайство о его продлении.

«Позиция защиты остается неизменной. Захваченные военные моряки являются военнопленными и находятся под защитой III Женевской конвенции 1949 г. «Об обращении с военнопленными», — считает адвокат.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: