Иван Филипов
Опубликовано: 16:58, 01 июль 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Обойдёмся без «Мистралей»: Россия построит свои вертолётоносцы

В 2014 году Франция, фактически, совершила предательство, отказавшись поставить в РФ готовые корабли по уже проплаченной сделке. Москва сделала правильный вывод.

«Обойдёмся без «Мистралей»: Россия построит свои вертолётоносцы

 Россия в течение короткого времени построит свои вертолётоносцы. Таким образом, наш ВМФ вполне может обойтись без «Мистралей».

Стало известным, что Минобороны сформирует и направит и направит тактико-техническое задание на то, чтобы создать универсальный десантный корабль (УДК). Судя по всему, он будет улучшенным аналогом «Мистралей».

Также поступила информация, что УДК будет построен в рамках программы вооружений, принятой на 2018-2027 годы. Таким образом, средства на осуществление этого проекта имеются, и их не придётся изыскивать дополнительно.

Сведений о том, какими будут эти российские  десантные вертолётоносцы пока чрезвычайно мало. В то же время, некоторые предположения уже звучат.

Во-первых, это предположительные сроки начала технического проектирования и строительства головного вертолётоносца. Это 2020 и 2021 годы. Создать проект такого крупного корабля с нуля за столь небольшой промежуток времени просто невозможно.

Следовательно, военные обладают некоей платформой с отрисованными чертежами и посчитанными моделями. Лишь тогда год на проектирование является реальным сроком.

Во-вторых, уже понятно, что новый вертолётоносец будет очень крупным. Уже можно говорить о наличии в нём большой доковой камеры, где станут размещаться десантные катера. Авиагруппа, находящаяся на борту, будет включать до 20 вертолётов.

 Во времена СССР упор делался на сравнительно небольшие десантные корабли. Их задачей была внезапная высадка на необорудованный берег морской пехоты (до 300 человек) и танков (до 20 единиц). Для подавления огня противника предусматривались морские аналоги «Градов».

Запад избрал другой путь Там начали строить десантные вертолётоносцы большого водоизмещения. Они неспособны подходить близко к берегу. Высадка военных и техники осуществлялась при помощи катеров, что намного медленнее. Также на них слабое вооружение и надводный борт большого размера. Положительным является то, что на них может разместиться много морских пехотинцев и большое количество вертолётов. «Работа» таких монстров возможна лишь при полном господстве в воздухе и прикрытии от ракет.

Войны, которые велись последние 40 лет, показали, что танковые десанты уже в прошлом. Намного эффективней выброска во вражеских тыл групп спецназа. В этом плане стало выгоднее иметь крупные десантные корабли, обладающие большими вертолётными группами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)