Иван Филипов
Опубликовано: 16:32, 30 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Канадский астроном предположил существование второй звезды в Солнечной системе

Ученым предложены свои объяснения странных орбит небесных тел в поясе Койпера, которые попали под зависимость блуждающей звезды. Не исключается, что через пространсво Солнечной системы прошла другая звезда. Такая гипотеза высказана канадским астрономом Жиль Кутюр, сотрудником Университета Квебека в Монреале.

Его версия предпологает, что миниатюрной звездой, которая легче солнца примерно в два или три раза, на короткое астрономическое время был совершен заход в солнечную систему. Это может послужить вариантом объяснения аномальности в вытянутых орбитах среди части небесных тел, которые входят в пояс Койпера. Так учеными называна область космического пространства с массовым скоплением ледяных глыб и находящаяся за пределами орбиты планеты Нептун.
Канадский астроном предположил существование второй звезды в Солнечной системе


Для обосования своих выводов, Жилем Кутюр была построена, как основа, компьютерная модель. На основании своих расчетов, для совпадения всех обстоятельств, пересечение блуждающей звездой нашей системы происходило с начальной скоростью от 25 и конечной до 100 километров в секунду.

Еще один возможным объяснением по странным орбитам части небесных тел из пояса Койпера, воздействие необнаруженной до сих пор планеты, масса которой превышает 16 раз Землю.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: