Иван Филипов
Опубликовано: 09:49, 01 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Коммерсантъ» сообщил об отставке двух заместителей Виктора Золотова

«Коммерсантъ» сообщил об отставке двух заместителей Виктора ЗолотоваС сайта Росгвардии

Два заместителя директора Росгвардии Виктора Золотова подали рапорты об увольнении, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники. По данным газеты, речь идет о первом заместителе директора генерал-полковнике Сергее Меликове и замдиректора по тыловым вопросам генерал-лейтенанте Сергее Милейко.

Отставки последовали после того, как Золотов подписал приказ о перераспределении обязанностей между своими заместителями. Этим приказом, по данным газеты, Золотов существенно ограничил полномочия Меликова: «под ним» остались лишь войсковой спецназ, отдельная дивизия оперативного назначения имени Дзержинского, а также авиационные подразделения службы.

53-летний Меликов практически всю жизнь был связан со службой во внутренних войсках. Так, он шесть лет командовал расположенной в подмосковной Балашихе легендарной дивизией имени Дзержинского, а в 2011–2014 годах возглавлял объединенную группировку войск (сил) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе, после чего до назначения в Росгвардию служил полпредом президента в этом же федеральном округе. Среди многочисленных наград боевого генерала — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, орден Александра Невского, ордена «За военные заслуги» и Почета.

По версии источника газеты, предполагаемый уход генералов Меликова и Милейко связан с претензиями, которые возникли у проверяющих к работе тыловых служб Росгвардии. Якобы генерал Меликов пытался отстоять Сергея Милейко, а когда из этого ничего не вышло, решил уйти вместе с ним.

О возможном продолжении карьеры генералов Меликова и Милейко пока не сообщается. Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин от комментариев воздержался, сославшись на то, что находится в отпуске.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: