Иван Филипов
Опубликовано: 03:22, 01 июль 2019
По материалам: hotgeo
Спорт

Японский фигурист Шома Уно уже несколько недель тренируется в группе у Тутберидзе

Команду российского тренера Этери Тутберидзе этим летом взбудоражила новость о приезде на летние сборы в Новогорск японского одиночника Шомы Уно. Двукратный вице-чемпион мира объявил о расторжении трудовых отношений с Матико Ямадой и Михоко Хигути, фактически поставившими его на коньки, по окончании сезона.

Японец принял решение попробовать свои силы в Европе, куда еще никогда не выезжал. И первой точкой стала Россия – уже несколько недель японец тренируется у Тутберидзе. Пока работа дается ему с трудом.

В «Хрустальном» фигуристы восприняли прибытие Уно с воодушевлением — все-таки звезда Японии. Сфотографировались с именитым спортсменом, кажется, все спортсмены из группы Тутберидзе. В социальных сетях, кстати, посмеялись над снимками, на которых Шома был похож на манекен. Иначе говоря, на лице японца большой радости не видно.

Японский фигурист Шома Уно уже несколько недель тренируется в группе у Тутберидзе

 

Поводов для этого, откровенно говоря, нет. Брат серебряного призера Олимпийских игр в Пхенчхане Ицуки Уно регулярно в своем твиттере пишет о Шоме. Выяснилось, что японец практически ничего не ест в Москве. Судя по всему, японцу непривычна российская пища, но это не главная проблема. Таких нагрузок, как у Тутберидзе, Уно раньше никогда не знал. Поэтому на всех фотографиях и видео он выглядит по-настоящему замученным, а не просто скромным.

«Слышал, что Шома в России каждый день выматывается до смерти. И все так же не может есть. Интересно, чем же он питается?», – написал Ицуки Уно.

Однако изнурительные тренировки дают свои плоды. Например, юная королева квадов Александра Трусова научила японца своему фирменному приему — параллельному кантилеверу. Видео, которое ученица Тутберидза опубликовала в инстаграме, действительно впечатляет.

Надо полагать, что период адаптации Шома уже преодолел. Особенно когда к тренировкам присоединились более взрослые ребята – в частности, олимпийская чемпионка Алина Загитова.

Они вместе с Морисом Квителашвили даже сделали «армейское» селфи с Уно, нацепив на японца шапку-ушанку.

В конце концов, это один из единственных снимков, на котором японец улыбается.

Кстати, в России Шома уже получил прозвище – Семен Одинцов.

 

Многие до сих пор не знают, как правильно: Шома или Сема, но, судя по всему, русскоговорящие спортсмены все же предпочитают второй вариант. Теперь остается лишь ждать фотографий, на которых Уно ест борщ. Или спит – привычка Шомы вечно засыпать в разных местах умиляет его японских болельщиков, но понравится ли российским?

Напомним, что японец никаких контрактов с Тутберидзе пока не заключал. После расставания со своими многолетними тренерами он пока не объявила имя нового наставника, с которым пока сам не определился. Позднее он поедет на сборы с другими специалистами, после чего уже начнет полноценную подготовку к новому сезону. Но не поздно ли? Шома уже получил назначения на этапы Гран-при – он выступит с 1 по 3 ноября во Франции, а спустя две недели приедет уже в Россию.

Но если подписание Уно в «Хрустальный» все же состоится, то станет историческим.

Тутберидзе воспитала двух олимпийских чемпионов и диктует тенденции развития мирового фигурного катания, но при этом никогда в карьере не работала с иностранцами. Выход на международный уровень может стать следующим этапом в ее карьере, поэтому в долгоиграющем сотрудничестве с Шомой она должна быть заинтересована.

Сам Уно не пошел по легкому пути после регресса в прошлом сезоне, если решил из родной и теплой Японии поехать сразу к Тутберидзе.

 

Это, по мнению российского тренера Инны Гончаренко, говорит о его решительности и готовности к повороту в своей карьере. Все ради возможности победить на предстоящих Олимпийских играх в Пекине.

«Столкнувшись с проблемами, Уно не стал делать перерыв в карьере, рассказывая всему миру о своих психологических трудностях, не стал грозить «профессиональным сэппуку» (то же самое, что и харакири) от недопонимания окружающих, не подался в Канаду к улыбчивому Брайану Орсеру, где ты сам устанавливаешь правила и играешь по ним вместе с тренером, а решил сунуть голову под улыбку Тутберидзе в надежде получить строгую школу и золото Пекина», – сказал Гончаренко.

Ничего удивительного, что японец этим летом отказался от выступлений в ледовых шоу, предпочтя им продолжительные и тяжелые тренировки. По ходу завершившегося сезона он действительно перестал быть тем фигуристом, которому пророчили золото Игр и перспективы сбросить Юдзуру Ханю с трона. Для Тутберидзе же это новый вызов, поэтому нельзя исключать, что поездка Шомы в Россию на сборы – подготовка к полноценному переезду.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)