Иван Филипов
Опубликовано: 20:56, 30 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На протестующего в Шиесе завели уголовное дело по статье о побоях

На протестующего в Шиесе завели уголовное дело по статье о побояхЯромир Романов/Znak.com

На архангельского экоактивиста Михаила Габова возбуждено уголовное дело по статье о побоях из-за того, что он распылил газовый баллончик в сторону сотрудника ЧОПа на станции Шиес. Об этом сообщается в телеграм-канале «Поморье не помойка!».

Как следует из документов, речь идет о событиях, произошедших 4 июня. В тот день около 9-11 утра Михаил Габов якобы умышленно распылил раздражающее вещество из неустановленного предмета в сторону сотрудника частного охранного предприятия, чем причинил ему физическую боль. Габову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Статья 116 УК РФ («Побои») предусматривает до двух лет лишения свободы.

Телеграм-канал уточняет, что 4 июня активисты на Шиесе не давали восстановить забор на территории мусорного полигона. Они встали живым щитом, полицейские, охранники и ОМОНовцы силой выдавили активистов со стройки. В результате задержали не менее четырех человек.

Верховный суд отменил решение о проведении референдума о строительстве свалки в Шиесе

Станция Шиес на стыке Архангельской области и Республики Коми почти год является одной из горячих точек страны. Здесь, на станции, региональные власти намерены построить самый большой в Европе полигон для мусора площадью порядка пяти тысяч гектаров. На него будут свозить ТКО из Москвы и Московской области. Местные жители выступают против таких планов. С осени 2018 года они проводят различные протестные мероприятия, в том числе на самой станции Шиес и во всех городах региона. Некоторые заканчивались прямым столкновением противников мусорного полигона и силовиков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)