Иван Филипов
Опубликовано: 13:52, 30 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Эксперты: длительное ношение летних сланцев пагубно влияет на здоровье ног

Лето – пора жарких дней и долгих прогулок. Многие одевают легкую одежду и обувь. Привычные всем сандалии могут принести серьёзный вред организму.

Эксперты: длительное ношение летних сланцев пагубно влияет на здоровье ног

 Эксперты из Баптистского медицинского центра Уейк Форест в Северной Каролине провели исследование на тему: влияние летней обуви на здоровье ног, в частности сланцев и подобной обуви. Руководитель исследования Камилла Лонг рассказала, что при длительном ношении летних сланцев могут возникнуть боли в спине, они могут пагубно влиять на мышцы пяток и икроножные сухожилья. Также эксперт отметила, что при ходьбе в сандалиях человек подгибает пальцы и пытается зафиксировать обувь на месте. Это связано с тем, что у летней обуви подобного рода отсутствует необходимая поддержка для пяток.

Частым заболеванием от долгого ношения сланцев является плантарный фасциит, которое сопровождается продолжительными болями в пятках при обычной нагрузке на них. Для того, что бы избавится от симптомов, проводится лечение в течение 12 месяцев.

Еще одним последствием применения такой обуви является повреждение ахиллова сухожилия, которое находится между костью пятки и икроножной мышцей. Позаботится о здоровье своих ног возможно, если выбирать правильную обувь – подошва обуви должна сгибаться в том же направлении, что и нога. Также при ношении летних сланцев часто возникают волдыри от чрезмерного трения обуви.

Так как, летняя легкая обувь в виде сланцев достаточно популярная модель, большинство и дальше продолжат пользоваться такой обувью. Поэтому, эксперты призывают только ходить в такой обуви, а не бегать. А так же, в период длительных прогулок выбирать более удобную обувь, нежели обычные сланцы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)