Иван Филипов
Опубликовано: 16:01, 29 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральцам предложили принять участие в подготовке мастер-плана парка «Река Чусовая»

Уральцам предложили принять участие в подготовке мастер-плана парка «Река Чусовая»

В первый день июля состоится открытая сессия по подготовке мастер-плана природного парка «Река Чусовая». Свой проект развития территории представит международная компания MLA+, также в сессии примут участие эксперты в сфере туризма и все, кому интересна тема развития общественных пространств.

Природный парк «Река Чусовая» является частью туристического кластера «Гора Белая» – масштабного проекта, разработанного Правительством Свердловской области. Мастер-план парка подразумевает зонирование, туристические сервисы, транспортные потоки и другие аспекты развития территории.

Согласно концепции развития туркластера в природном парке «Река Чусовая» появится сразу несколько доступных видов отдыха: прогулки по туристическим тропам, кемпинг, глэмпинг, сплавы по одной из самых живописных рек Среднего Урала – Чусовой, а также возможность насладиться пейзажем с видовых площадок. В мастер-плане должны быть учтены все ландшафтные и природные особенности территории и, что самое главное, предпочтения потенциальных посетителей и местного населения.

Именно поэтому управляющая компания ТРК «Гора Белая» привлекает к работе над проектом местных жителей, архитекторов, дизайнеров и других специалистов. Важно учесть запросы людей, ведь одна из основных задач создателей туристического кластера «Гора Белая» - это благоустройство территории и построение современной и качественной инфраструктуры.


Организаторами мероприятия выступили международная архитектурно-планировочная компания MLA+, компания CODE и туристический кластер «Гора Белая». Во время сессии состоится презентация потенциальных драйверов и векторов развития территории, после чего все проектные предложения будут проработаны в рабочих группах.

Сессия состоится в Ельцин-центре, Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Точка кипения (5 этаж). Начало в 10 часов утра.

Напомним, туристический кластер «Гора Белая» – проект Правительства Свердловской области по комплексному развитию территории, рассчитанный до 2028 года и включающий более 200 новых туристических и спортивных объектов. Идея организовать кластер на базе горнолыжного курорта принадлежит губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Он предложил создать на территории курорта особый налоговый режим, гарантирующий привлечение инвестиций в регион и развитие зимнего и летнего туризма.

Река Чусовая примечательна тем, что берет начало на восточных склонах Уральских гор, пересекает их и спускается с западных склонов хребта, впадая в Каму и через Волгу уходя в Каспийское море. Длина реки составляет 592 километра, из них 377 километров она течет по Свердловской области. Живописная долина Чусовой, ее многочисленные достопримечательности и связанные с рекой легенды сделали ее популярным туристическим объектом Среднего Урала. Ежегодно десятки тысяч человек сплавляются по реке и ее притокам.

Фото: страница ТРК "Гора Белая" в сети Facebook

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)