Иван Филипов
Опубликовано: 08:35, 29 июнь 2019
По материалам: u-f
Общество

После 40 лет об опасной болезни могут свидетельствовать проблемы со сном

После 40 лет об опасной болезни могут свидетельствовать проблемы со сном

Ухудшение сна в возрасте старше 40 лет может указывать на увеличение количества бета-амилоидных бляшек в головном мозге, что со временем приводит к болезни Альцгеймера. Такой вывод сделали учёные Калифорнийского университета в Беркли, сообщает Medicalxpress.

Исследователи уверены, решение проблем со сном и улучшение его качества и продолжительности в среднем возрасте помогут справиться с деменцией в пожилом. Об этом свидетельствуют наблюдения во время диагностики и лечения такого явления как апноэ, симптомами которого является храп и задержка дыхания. Эти явления нарушают качество ночного отдыха. Положительным образом на профилактике деменции сказывается и когнитивно-поведенческая терапия бессонницы, под кодом CBT-I.

Изучением признаков опасной болезни в среднем возрасте учёные занимались давно, важно было затормозить процесс ухудшения работы мозга. Белки типа бета-амилоидных и тау-белки - маркеры прогностического характера. Недавно их сумели выявить при сканировании мозга ПЭТ. Однако в связи с дорогой стоимостью процедуры и оборудования, такое обследование не носит массовый характер. Врачи, тем не менее, отсечают, что присутствие таких белков не всегда приводит к деменции, хотя такие случаи являются, скорее, исключением и не поддаются объяснению.

Исследователи уверены, что скоро люди смогут использовать портативное устройство, которое контролирует качество сна и во время сигнализирует о его нарушениях в связи с присутствием белковых бляшек. Такой прибор смог бы помочь выявлять эффективность тех или иных лекарств в борьбе с первыми признаками деменции с помощью исследования сна.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Другие материалы рубрики: