Иван Филипов
Опубликовано: 07:59, 29 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменские власти на три рубля снизили тарифы на обращение с мусором — со 139 до 136 рублей

Правительство Тюменской области снизило плату за обращение с твердыми коммунальными отходами со 139,6 рублей с человека в месяц до 136,1 рубля в месяц. Об этом на пресс-конференции рассказал директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков. Для жителей индивидуальных жилых домов плата снизилась со 119 до 116 рублей в месяц.

Карташков отметил, что «два федеральных фактора позвонили снизить тариф» регоператора ТЭО на обращение с отходами. Во-первых, постановлением правительства РФ снижена ставка за негативное воздействие на окружающую среду со 190 до 95 рублей за тонну. Эти затраты из платы за мусор власти исключили.

«Второй фактор — по рекомендации ФАС мы устранили техническую ошибку, которая была допущена при расчете первоначального тарифа. Эти факторы позволяют снизить платеж следующим образом: если раньше, в июне, житель многоквартирного дома платил 139 рублей и 6 копеек, то сейчас будет платить 136 рублей 1 копейку, а в жилом доме платеж составит 116 рублей 63 копейки за человека в месяц», — добавил чиновник.

Он также добавил, что в отношении допустивших ошибку, выявленную ФАС, «будет дисциплинарное взыскание».

УФАС предписало пересмотреть тарифы на вывоз мусора в Тюменской области

Также он рассказал, что всего бюджет Тюменской области в 2019 году потратит 3 млрд рублей на компенсацию «сверхроста» коммунальных тарифов в Тюменской области — когда рост превышает заявленную величину (в Тюменской области — 1,7% рост с января, 2% — с июля).

Напомним, региональным оператором по обращению с отходами в Тюменской области стало ООО «ТЭО», аффилированное с уральскими энергоолирахами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым. С ними также связаны наполовину муниципальный ТРИЦ, через который тюменцы платят коммуналку, единая теплоснабжающая организация УСТЭК, электросетевая компания СУЭНКО и энергосбытовая компания «Восток», в которую тюменцы платят за свет. «ТЭО» единственное заявилась на конкурс, а в 2014 году заключило концессионное соглашение по мусору с правительством Тюменской области. Его объем, по уточненным данным — 2,5 млрд рублей.

Суд отклонил иск активистов против мусорной реформы в Тюменской области

С начала года в Тюменской области прошло порядка десяти митингов против «мусорной реформы» и за снижение тарифов за обращение с ТКО. Активисты также писали коллективное письмо Путину с требованием отменить территориальную схему по мусору в Тюменской области, собрав 17 тыс. подписей. И подавали иск о признании «мусорной» территориальной схемы недействительной, с просьбой отменить ее на два года. Однако суд они проиграли. Сам мусоросортировочный завод активисты обвиняли в неэффективности.

В конце января губернатор Моор поменял принцип начисления платы за мусор. Если с 1 января действовал принцип 5 рублей с квадратного метра площади, что не устраивало владельцев частных домов и дачных участков, то позже губернатор распорядился, чтобы плата начислялась с одного прописанного человека. Для многоквартирных домов это 139 рублей в месяц, для частных — 119 рублей.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)