Иван Филипов
Опубликовано: 05:25, 29 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«Воду дадут предки»: Учёные возродят самую продвинутую технологию древней цивилизации

Она вполне способна решить проблемы с постоянными засухами Перу. После этого население страны перестанет испытывать недостаток пресной воды.

«Воду дадут предки»: Учёные возродят самую продвинутую технологию древней цивилизации

 Воду, в прямом смысле слова, дадут предки. Учёные сообщили, что возродят самую продвинутую технологию древней перуанской цивилизации, которая была создана ещё в 600 году нашей эры.

Древние проложили в Андах специальные горные системы для того, чтобы отводить дождевую воду. Их масштаб, воистину, поражает. Вода проходит по всему сооружению с начала и до конца на протяжении, приблизительно, 45 дней.

В Перу к началу засушливого сезона происходит полное истощение дополнительных запасов воды и с ней возникают настоящие трудности. Недостающие объёмы вполне можно получить, если воспользоваться горными системами, которые построили древние, чтобы отводить дождевую воду. Одна из них проходит неподалёку со столицей Лимой.

При увеличении масштаба водоснабжения с помощью этой древней технологии, можно получать ежегодно до 100 млн м3 дождевой воды.

Таким образом, запасы пресной воды на протяжении самых засушливых месяцев сразу возрастут на 33%. Вносить свой вклад в водоснабжение Перу системы будут и в другие сезоны. В общем объёме «дождевая вода древних» составит 7,5%.

Если этот масштабный проект удастся воплотить в жизнь, проблемы с постоянными засухами в Перу будут решены. Пресной воды хватит и для населения, и для сельскохозяйственных нужд.

Для Перу наличие сезонной изменчивости в доступе к пресной воде является типичным явлением. Оно постоянно усугубляется тем, что глобальное потепление ведёт к таянию на высокогорных ледниках, что дополнительно уменьшает запасы воды.

Помимо того, грунты на равнинах в этой стране считаются слишком слабыми, чтобы на них можно было без опаски строить крупные плотины.

В таких условиях вода от древней перуанской цивилизации может стать настоящим спасением.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)