Опубликовано: 19:56, 28 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Газпром: Украина может потерять реверс газа

Газпром: Украина может потерять реверс газа

Украина без контракта с Россией может остаться без реверса российского газа из Европы, заявил глава Газпрома Алексей Миллер 28 июня.

Как известно, с 2015 года Украина не покупает газ напрямую у России, но делает это гораздо дороже путём реверса. При этом украинские власти рассказывают народу об «энергетической независимости».

«Если Украина говорит “нет”, то, соответственно, со стороны России на границе с Украиной у нас не будет обязательств по соответствующим газотранспортным мощностям для подачи этих объемов… Украина должна подумать, в первую очередь, не о транзите, а о своем собственном газоснабжении», — сказал Миллер.

Он отметил, что цена газа для украинских потребителей снизится на 25 процентов в случае прямого контракта с Россией.

Глава «Газпрома» напомнил, что подписать новый контракт на поставки газа по европейским стандартам и на европейских условиях Украина уже не успела, «этот поезд уже ушел, этому поезду можно только посмотреть вслед».

«Мы же говорим: мы готовы продлить действующий контракт на Украину. Но этот контракт должен быть экономически целесообразным для российской стороны», — добавил глава Газпрома.

Миллер считает, что переговоры о новых контрактах о поставках и транзите газа в Европу начнутся только после формирования нового правительства на Украине. В этом случае будет шанс начать переговоры с чистого листа, и вероятность такого сценария «отлична от нуля», отметил он.

Если же решений по поставкам газа на Украину и транзиту российского газа в Европу не будет найдено до истечения действующего контракта, то в новогодние праздники «будет весело», сказал Миллер.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: