Иван Филипов
Опубликовано: 18:28, 28 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава Екатеринбурга распорядился спроектировать сквер у площади Обороны

Глава Екатеринбурга распорядился спроектировать сквер у площади ОбороныАлександр ВысокинскийЯромир Романов

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский передал распоряжение спроектировать сквер, который свяжет площадь Обороны и улицу Бажова. Как сообщили в пресс-службе администрации города, проект должен быть готов в этом году, а к 2021 году сквер должен быть сдан в эксплуатацию.

На уже существующую, но пустующую и заросшую зеленую зону мэр обратил внимание во время объезда Октябрьского района. Сейчас там находятся здание бывшего морга клиники и несколько построек, в использовании которых отпала необходимость. «По словам представителей Горздрава и подрядчиков, в отремонтированном помещении ЦГКБ № 1 хватит площадей для всех производственных и смежных нужд», — уточнили в пресс-службе.

Напомним, саму площадь Обороны сейчас реконструируют. Там уже начался ремонт памятника «Седой Урал», его выполняет компания «Стройинвестинжиниринг» за 656 тыс. рублей. Ремонт самого сквера проводит компания «Гарден-ЕК» за 30,3 млн рублей. Ранее на том, что обновить нужно не только площадь, но и тот заросший участок на территории больницы, настаивали жители во время проектной сессии по проекту реконструкции площади Обороны.

В парке обновят тротуары, посадят деревья, кусты и многолетние цветы. Также там установят фонари, деревянные скамейки, «пеньки» для отдыха и баки для раздельного сбора мусора. В сквере появится амфитеатр и «интерактивная зона», на которой разместят стелы с информацией о том, какие названия площадь носила до того, как стала именоваться площадью Обороны. Сам сквер поделят на несколько функциональных зон.

Проект реконструкции разрабатывала архитектурная студия «РОК», она победила в аукционе на разработку документации, запросив за работу 387 тыс. рублей.

Добавим, в рамках объезда по Октябрьскому району Высокинский также посетил сквер за оперным театром. Несмотря на актуальность темы ремонта зеленых зон, эту поездку журналистам не анонсировали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: