Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 28 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Экипаж МКС пополнят утёнок Квака и робот Валли

Космонавт Роскосмоса и астронавт НАСА решили прихватить с Земли индикаторы невесомости для путешествия к МКС.

Экипаж МКС пополнят утёнок Квака и робот Валли

 

Как оказалось, утёнок Квака уже давно исследует космос вместе с космонавтом Роскосмоса Александром Скворцовым, а вот астронавт НАСА Эндрю Морган решил «приукрасить» путешествие, прихватив игрушку робота Валли из одноименного американского мультфильма.

Скворцов признался, что Квака сопровождает его к МКС ещё с первого полёта, тогда-то утёнок и получил имя. При этом свой индикатор невесомости российский космонавт не намерен менять, более того, перед каждым полётом в космос Квака обзаводится новым украшением – во время предстоящего путешествия на утёнке будет наклейка с эмблемой экипажа.

Валли полетит в космос в первый раз, впрочем, как и астронавт Морган, выбравший в качестве индикатора для себя игрушечного робота.

Итальянский космонавт ЕКА Лука Пармитано решил не брать с собой в космос индикатор невесомости и объяснил почему. Дело в том, что его первый полёт прошел без индикатора и нарушать эту традицию член экипажа не намерен, к тому же Квака и Валли достаточно, считает он.

Добавим, что экипаж космического корабля Союз МС-13 вместе со своими индикаторами отравится к МКС этим летом – 20 июля 2019 года. Для запуска аппарата назначена ракета-носитель «Союз-ФГ», которая будет запущена со стартовой площадки космодрома «Байконур».


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)