Иван Филипов
Опубликовано: 09:38, 28 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

МВД сообщило об окончании расследования дела о краже картины Куинджи из Третьяковки

МВД сообщило об окончании расследования дела о краже картины Куинджи из ТретьяковкиКадр RT

Сотрудники полиции завершили расследование дела о краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. Материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Замоскворецкий районный суд Москвы. Об этом говорится в сообщении на сайте МВД России.

Картина была похищена из Третьяковской галереи 27 января. Утром 28 января стало известно, что сотрудники полиции полотно нашли, похитителя задержали. Им оказался 32-летний Денис Чуприков, который рассказал, что решился на кражу, чтобы добиться встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. «Думал, украду, утром верну и во время возвращения попрошу о встрече с президентом», — говорил Чуприков, слова которого ранее приводили в пресс-службе музея.

В Третьяковской галерее начали использовать систему охраны картин по опыту Минобороны

Мужчина пояснил, что хотел поделиться с главой государства своими идеями «о том, как сделать жизнь в России лучше». При этом до этого он заявлял, что пошел на преступление, чтобы потом продать полотно и погасить долги. В МВД считают именно этот мотив причиной преступления, указывая на то, что Чуприков украл музейный экспонат из «корыстных побуждений».

Предмет искусства 27 января пропал на глазах у многочисленных посетителей экспозиции в Инженерном корпусе Третьяковки. Чуприков спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился. Позже из музея уволили смотрителя, работавшего в зале, где произошел инцидент. Во время расследования дела картину нашли спрятанной на территории стройки в Одинцовском районе. Сейчас полотно возвращено в Третьяковскую галерею.

В МВД добавляют, что Чуприков признан вменяемым. Стоимость картины Куинджи, которую он украл, оценена почти в 20 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: