Иван Филипов
Опубликовано: 00:06, 28 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Искусственный интеллект быстро создал точную симуляцию Вселенной – Учёные в замешательстве

ИИ затратил на этот процесс лишь 30 миллисекунд. Ранее существовавшим программам требовалось для этого 300 часов.

Искусственный интеллект быстро создал точную симуляцию Вселенной – Учёные в замешательстве

 Учёные в замешательстве не только от скорости, но и от того, что были использованы параметры, которые искусственный интеллект от них не получал. Как бы там ни было, но он быстро создал точную симуляцию Вселенной в 3D изображении.

Самым настоящим шоком стало то, что интеллект способен на точную имитацию того, как станет выглядеть Вселенная при изменении ряда её параметров. В частности, процента тёмной материи.

Всё дело в том, что алгоритм, когда происходило его обучение не получал данных об этом. Как он самостоятельно «додумался» до этого остаётся самой большой загадкой.

Новая программа ИИ создана американскими учёными, работающими в Нью-Йорке в Центре вычислительной астрофизики. Полученный искусственный интеллект способен существенно продвинуть теоретическую астрофизику вперёд.

Учёные хотят знать пути возможного развития космоса со временем при реализации различных сценариев. В частности, если произойдёт предполагаемое изменение количества тёмной энергии. Новинка строит симуляции, практически, моментально, благодаря чему стала на сегодняшний день уникальной.

Ей под силу даже моделирование изменения гравитационных сил. Именно они являются определяющими в большинстве процессов на звёздном и планетарном уровнях.

Чтобы добиться этого, в новый искусственный интеллект было заложено больше 8000 разнообразных симуляций Вселенной, созданных другими программами.

Когда алгоритм запустили, он создал точную модель Вселенной с диаметром в 600 млн световых лет лишь за 30 миллисекунд.

Учёные не до конца понимают, как созданный ИИ смог добиться такого впечатляющего результата. Не исключено, что нейросеть воспользовалось путём с наименьшим сопротивлением и просто соединила в одну все ранее загруженные в неё модели. Это ещё предстоит установить.

Как и то, откуда в нейросети взялась информация, которую в неё вообще не закладывали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)