Иван Филипов
Опубликовано: 21:49, 27 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В Бразилии палеонтологи нашли новый вид динозавра

Ученые говорят, что найденный теропод обитал более 90 миллионов лет назад.

В Бразилии палеонтологи нашли новый вид динозавра

В ходе раскопок в бразильском штате Парана палеонтологи нашли новый вид динозавра. Сведения о находке принадлежат изданию Correio Braziliense.

В общей сложности ученым удалось найти 40% теропода. Стоит отметить, что ранее этот вид перепутали с птерозавром. Группа исследователей из Палеонтологического музея Крузейру-ду-Уэсти, объединившись с 2 университетами, приступили к анализу находки.

В результате они определили, что Vespersaurus paranaensis (так был назван динозавр) обитал более 90 миллионов лет назад во время мелового периода на юго-западе страны.

Данный динозавр употреблял в пищу небольших по размеру животных. У теропода было всего 3 пальца: один из них он использовал как средство передвижения, а 2 других помогали ему в охоте.

Историк Нейрида де Оливейра Мартинес поделилась впечатлениями, рассказав, что скелет они обнаружили не сразу: сначала откопали позвонок, потом позвонок хвоста, после чего наткнулись на ногу.

По словам исследователей, в 70-х годах коллеги уже имели опыт подобной находки, но неверно определили вид динозавра, ошибочно приняв его за птерозавра. Кроме того, ранее на территории Параны учеными было обнаружено большое захоронение динозавров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)