Иван Филипов
Опубликовано: 18:21, 27 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Экономика

«Посчитали – прослезились»: Нацбанк Грузии определил ущерб от потери туристов из РФ

По данным ЦБ этой страны, величина потерь составит не меньше 200 – 300 миллионов долларов. Это официально признанная сумма.

«Посчитали – прослезились»: Нацбанк Грузии определил ущерб от потери туристов из РФ

 Неплохая цена за разовую антироссийскую выходку. Нацбанк Грузии определил ущерб от потери туристов из РФ. Естественно, с этим связано и падение курса лари до рекордного уровня.

В прошлом году, каждый пятый из туристов, посетивших Грузию (21%), был из РФ. Их привлекали относительно недорогие перелёт и проживание. При этом не было языкового барьера.

Сейчас всё изменилось. После беспорядков в Тбилиси, российские авиакомпании получили с 8 июля запрет на пассажирские перевозки в Грузию. Туроператорам также не рекомендуется продавать путёвки в этом направлении.

В Грузии заволновались очень быстро, однако, поезд уже, что называется, ушёл. Кому нужно было в этой стране провоцировать создание такой ситуации, теперь разбираться самим грузинам. А 300 миллионов долларов в экономику и так небогатой страны уже не попадут. Если, конечно, провокаторам кто-то не заплатил больше.

Курс лари падает ежедневно. Сегодня, в сравнении со средой, он понизился ещё на 0,5%. Нацбанк Грузии в связи с этим напомнил, что в стране валютные курсы – плавающие. На них происходит воздействие внешних и внутренних факторов. В данном случае «на понижение» сильно сыграла информация о сокращении турпотока из РФ.

Продажа Нацбанком иностранной валюты, по мнению его специалистов, внесёт лишь незначительную коррекцию в курсовые уровни. Однако, далее масштабы по окончательному обесцениванию лари станут намного большими.

В РФ приняли решение об ограничение туристических контактов с Грузией после того, как президент этой страны выступила с заявлением. В нём она назвала Россию «врагом», заинтересованном, чтобы в Грузии происходил общественный раскол.

Перед этим в результате протестных акций в Тбилиси количество пострадавших превысило 240 человек. Сообщается о трёхстах задержанных.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)