Иван Филипов
Опубликовано: 14:38, 27 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Землетрясения на Марсе могут происходить от сжатых льдом водоносных горизонтов – Учёные

Если это, действительно, так, значит, вода на Красной планете существует. Соответственно, её можно заставить выйти на поверхность планеты.

Землетрясения на Марсе могут происходить от сжатых льдом водоносных горизонтов – Учёные

 Учёные задались вопросом, от чего на Марсе могут происходить землетрясения. Совершенно не исключено, что это является следствием влияния сжатых льдом водоносных горизонтов, находящихся под замороженной поверхностью этого космического тела.

Планетологи предположили, что землетрясения на Марсе могут иметь сходство с теми, которые постоянно ощущает Оклахома и Техас. Только там на это влияют сточные воды.

В условиях Земли, когда вода попадает глубоко под землю, это приводит к существенному увеличению давления в порах. Оно способно к рассылке вибраций на дальние расстояния. Следовательно, нечто подобное может происходить и на Марсе, где также не исключено поровое давление.

Это вполне реально при проникновении зимних температур марсианской поверхности глубоко в них до жидких грунтовых вод.

Тогда их верхние слои окажутся замороженными. Они станут сжимать расположенные ниже грунтовые воды, находящиеся в неподвижном состоянии.

Именно эти сжатые воды и занимаются ослаблением разломов на Марсе, вызывая постоянные незначительные землетрясения, которые уже были обнаружены.

По мере того, как Марс продолжит охлаждаться, граница, разделяющая замёрзшую и жидкую воду водоносных горизонтов, начнёт смещаться вниз.

Происходящее при замерзании расширение объёма приведёт к дополнительному сжатию оставшейся жидкой воды. Соответственно, следствием этого станет и увеличение порового давления.

Если учёные правы, то на Марсе существуют глубокие подземные воды, находящиеся под давлением. Тогда, будущим исследователям этой планеты достаточно будет лишь развернуть её.

Вода может начать сама выходить на поверхность под собственным давлением. Наподобие артезианского источника.

То, что такая версия достаточно реальна, подтверждает наличие на планетах Солнечной системы ледяных хребтов и ледяных вулканов.

Ряд учёных уверены, что 3,5 – 4,2 млрд лет тому назад на Марсе были условия, при которых там вполне могла бы процветать жизнь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: