Иван Филипов
Опубликовано: 12:24, 27 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«Пётр I проводил реформы украинскими руками»: Киевский историк Брехуненко

Вот так вот, не больше и не меньше. Хорошо хоть самого великого реформатора в украинцы не записали.

«Пётр I проводил реформы украинскими руками»: Киевский историк Брехуненко

 Видимо, очень хочется на фоне того, что из себя сейчас стала представлять Украина, погрузиться в сладостные матры о мнимом былом величии. Вот, наверное, и киевский историк Виктор Брехуненко их не избежал. Иначе трудно понять его заявление о том, что Пётр I проводил реформы украинскими руками.

Такое своё «открытие» Брехуненко сделал на конференции, которая посвящалась 310-летию Полтавской битвы. Если следовать такой логике, значит, в очередной раз украинцы, которые были за Мазепу в большинстве своём, были наголову разбиты украинцами, создавшими Пётра I, а, заодно и его армию, флот, новую столицу и далее по списку.

При этом «известный историк» усомнился не только в том, что первый российский император обладал реформаторскими способностями, но и в том, что они были вообще сколь нибудь значимы.

Брехуненко утверждает, что Пётр I всё для реформ копировал по голландскому образцу, поскольку не знал где вообще эти образцы взять.

А в жизнь их внедряли «украинские руки и украинские интеллектуальные усилия». Впрочем, для некоторой достоверности киевский историк вспомнил и о немцах, которых Пётр I тоже «массово привлекал».

 Вот только фамилии украинцев назвать Брехуненко постеснялся. Видимо, решил, что они и так всем известны, зачем повторяться.

Подтвердил «неспособности» Петра Великого, этот историк также своеобразно. Он рассказал, что европейцы, якобы, не видели в российском императоре «какого-то гения» и поэтому его дочь не стала женой французского короля.

Вообще любой студент-историк должен знать, что Елизавета никак не могла выйти замуж за этого персонажа. Она умерла в 1762 году, а Людовик родился лишь через 23 года после этого.

Брехуненко занимает должность завотделом археографии в Киевском Институте археографии и источниковедения.

Вся Европа была поражена теми реформами, которые в России за кратчайший исторический период провёл Пётр I. Он не только создал одну из лучших армий того времени, которая разбила лучшую (на тот момент) шведскую армию. Он начал строить флот, прорубил «окно в Европу».

В России начался подъём производительных сил, развивались отечественные мануфактуры и пути сообщения. Большой толчок получили внутренняя и внешняя торговля. Можно продолжать и дальше. Вот только ответ Брехуненко предугадать не сложно.

А в соцсетях уже шутят, ну не давали фамилии зазря. Ну не давали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)