Иван Филипов
Опубликовано: 11:29, 27 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Совет Федерации утвердил свердловчанина на должность судьи Верховного суда РФ

Совет Федерации утвердил свердловчанина на должность судьи Верховного суда РФСкрин с прямого видеоэфира Совета Федерации РФ

Члены Совета Федерации сегодня, 26 июня, на пленарном заседании утвердили свердловчанина Юрия Москаленко на должность судьи Верховного суда РФ. Как передает корреспондент Znak.com, за назначение проголосовали 146 сенаторов, двое воздержались.

Предложение назначить Москаленко в ВС РФ внес полпред президента РФ в Совете Федерации Артур Муравьев. «Кандидатуру президента прошу поддержать», — заявил Муравьев. Председатель Вячеслав Лебедев также просил поддержать кандидатуру Москаленко, уточнив, что «если он будет назначен, то будет осуществлять правосудие в судебной коллегии по гражданским делам».

Юрий Павлович Москаленко родился в 1974 году в Свердловске. В 1996 году окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности юриспруденция. В 2018 году решением квалификационной коллегии судей Свердловской области ему присвоен второй квалификационный класс судьи. Стаж работы по юридической профессии 22 года, стаж работы в должности судьи 13 лет.

Москаленко начал работать в 1996 году следователем в прокуратуре Свердловской области, затем был старшим следователем, в 2000 году — следователем по особо важным делам Управления Генпрокуратуры РФ по УрФО. В 2005 году Москаленко назначили судьей Кировского районного суда Екатеринбурга. В 2009 году указом президента РФ Дмитрия Медведева он был назначен судьей Свердловского областного суда.

В Свердловском областном суде он был председателем второго состава судебной коллегии по гражданским делам второй инстанции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)