Иван Филипов
Опубликовано: 11:21, 27 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО опровергли данные о том, что «Югра-Экология» стала регоператором в Северной зоне

В ХМАО опровергли данные о том, что «Югра-Экология» стала регоператором в Северной зоне

Директор департамента промышленности ХМАО Кирилл Зайцев опроверг информацию о победе компании «Югра-Экология» на повторном конкурсе по отбору регионального оператора для обращения с ТКО в Северной зоне округа. Как сообщил Znak.com Зайцев, решения нет, так как конкурсные процедуры еще не завершены.

Информация о победе компании была опубликована накануне в прессе со ссылкой на директора компании Павла Ващенко.

Торги на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО были объявлены 31 мая. Заявки для участия принимались до 24 июня. По условиям торгов, все участники должны были представить обеспечение заявки в размере 283 млн рублей. Вскрытие конвертов прошло 25 июня. Как рассказали Znak.com в конкурсной комиссии, поступила только одна заявка — от АО «Югра-Экология».

«Конкурсной комиссии в срок до 5 июля предстоит рассмотреть поступившую заявку на предмет соответствия требованиям, установленным документацией об отборе, и осуществить проверку соответствия заявителя установленным требованиям», — пояснил представитель комиссии.

Протокол о результатах проведения конкурсного отбора должен быть подписан 19 июля.

Это вторая попытка властей ХМАО придать своей аффилированной компании «Югра-Экология» статус регионального оператора по Северной зоне (в нее входит 11 муниципалитетов — Березовский, Белоярский, Сургутский, Нижневартовский районы, Когалым, Сургут, Радужный, Покачи, Мегион, Нижневартовск и Лангепас).

Результаты первого конкурса, который прошел весной 2018 года, где из троих участников победителем была признана «Югра-Экология», были отменены судом из-за нарушений при проведении конкурсной процедуры. Суд потребовал от правительства ХМАО провести новый отбор.

Власти ХМАО после суда решили воспользоваться федеральным законом № 483, который позволяет им в сложившейся ситуации привлечь к работе действующего оператора по Южной зоне, то есть опять же «Югру-Экологию», и заключить с ней прямое соглашение до момента определения оператора по конкурсной процедуре. Тогда же сообщалось, что у правительства есть год для проведения нового конкурса. При этом власти не уточняли, когда планируют объявить повторный отбор.

Пока шли суды, чиновники согласовали кулуарные сделки по продаже доли «Югры-Экологии» двум частным компаниям.

От правительства ХМАО потребовали отчет о сделках по продаже оператора «Югра-Экология»

Напомним, компания «Югра-Экология» была создана властями ХМАО в октябре 2017 года специально для участия в конкурсных процедурах по отбору регионального оператора, который должен реализовать в ХМАО «мусорную реформу»: заниматься сбором, транспортировкой, размещением, обезвреживанием и утилизацией коммунальных отходов. Уставный капитал компании составил 48,8 млн рублей. Учредителями выступили правительственный «Фонд развития Югры» (79,55% акций) и подконтрольная правительству АО «Инвестиционная жилищная компания» (20,45%).

Однако в январе 2019 года стало известно, что состав акционеров компании изменился: у Фонда развития осталось только 54,55%. Остальная доля ушла новым двум частным владельцам — московскому ООО «ТЭККонс» (интересы отстаивает бывший сенатор Костромской области Василий Дума) и «ЮТЭК-РС», которая принадлежит «Корпорации СТС» Алексея Боброва и Артема Бикова. Интересно, что аффилированная с энергетиками компания «Рифей» участвовала в первом отборе регионального оператора, а после поражения судилась с властями, требуя отменить итоги конкурса. Правда, потом свой иск компания неожиданно отозвала.

В мае депутаты думы ХМАО потребовали от регионального правительства отчитаться о сделке по продаже акций в региональном операторе «Югра-Экология» частным лицам. «Изменились собственники, зашел частный капитал. Просим предоставить информацию о лицах, инициировавших продажу акций, результатах оценки первичной стоимости акций, новых акционерах, а также условиях и размерах их участия в указанном обществе», — обращался к властям депутат Виктор Сысун. Однако ответ на депутатский запрос так и не поступил.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: