Иван Филипов
Опубликовано: 10:14, 27 июнь 2019
По материалам: u-f
Технологии

Новая смертельная угроза планете Земля: изменение климата может спровоцировать катастрофические извержения вулканов по всему миру

Новая смертельная угроза планете Земля: изменение климата может спровоцировать катастрофические извержения вулканов по всему миру

По мнению исследователей, изменение климата может спровоцировать катастрофические извержения вулканов во всем мире.
Раньше считалось, что извержения вулканов могут вызвать широкомасштабные разрушения, кроме этого, пепел и вулканические газы значительно снизят температуру в тропосфере, изменив характер циркуляции атмосферы. Климат на Земле станет холоднее.

[img=left]https://cdn.images.express.co.uk/img/dynamic/151/590x/secondary/Climate-change-shock-1933330.webp?r=1561585481362[/img]

Но теперь ученые считают, что возможно и обратное: изменения климата могут вызвать извержения вулканов. Причиной массового извержения вулканов может стать таяние их ледников.

«Вулканы — это система под давлением, и если вы снимите давление таянием льда и оползнем, у вас возникнут проблемы», - объяснил Джоачино Роберти, аспирант Университета Клермона Оверни.

К таким выводам пришли учёные после того, как в 2010 году произошёл самый большой оползень в истории Канады, тогда в южной части вулкана Маунт-Мигер ледяная шапка просто сорвалась вниз.

В 2016 году произошел еще один инцидент, когда образование ледяных пещер на леднике привело к тому, что из вулкана просачивались горячие вулканические газы.
Такие изменения в структуре вулканов меняет равновесие гор, что может спровоцировать взрыв вулкана.
Ожидается, что такого рода события в будущем будут усиливаться из-за изменения климата.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)