Иван Филипов
Опубликовано: 09:25, 27 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Златоусте из-за давления на главу местного телеканала начинается конфликт силовиков

В Златоусте из-за давления на главу местного телеканала начинается конфликт силовиковНаиль Фаттахов / Znak.com

Скандал с давлением на и. о. директора златоустовского телеканала Дарью Сивухину может закончиться конфликтом силовых ведомств. По словам адвоката Сивухиной — Дмитрия Сабирова, полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела по материалам ОБЭПа, который проверял деятельность МУП «ЗлатТВ». Сейчас по тем же фактам уголовное дело возбудил следственный комитет.

«В свое время проводилась проверка ОБЭПа. Отказ в возбуждении уголовного дела подписан начальником отдела полиции, прокурором города, — рассказал Дмитрий Сабиров. — В соответствии с УПК есть разделение статей Уголовного кодекса, и статья 159 УК РФ „Мошенничество“ подследственна полиции, которая все проверила и состава преступления не нашла. Однако по каким-то непонятным для нас пока причинам следственный комитет возбуждает дело по „чужой“ статье по фактам, которые уже проверялись. Еще 8 мая было озвучено, что дело возбуждено в отношении Сивухиной. Прошло два месяца, и ничего не происходит. Если она подозреваемая или обвиняемая, об этом надо уведомить, допросить. Но ничего нет. Мы направили запросы с просьбой подтвердить или опровергнуть — есть ли это дело? Кроме того, проверку законности действий следственного комитета начала прокуратура Златоуста. Почему СК возбудил дело, учитывая, что есть отказной материал? Я считаю дело заказным, и это понятно из записи разговора Сивухиной и коммунальщиков, с которыми у мэрии произошел конфликт».

В Златоусте силовики проверяют финансовые показатели местного телевидения

Как ранее сообщал Znak.com, в Златоусте руководитель муниципального телеканала Дарья Сивухина заявила о давлении со стороны экс-силовиков, ныне руководителей коммунальных организаций, которые, по словам журналиста, угрожали ей уголовным преследованием, но обещали решить проблему, если она даст показания против своего руководителя — главы города Вячеслава Жилина. В мае этого года была обнародована аудиозапись этого разговора, на которой журналисту были озвучены эти условия. По словам Сивухиной, на записи слышны голоса местных коммунальщиков Алексея Крутолапова и Андрея Морозова, чьи компании находятся в затяжном конфликте с администрацией города.

Прокурор Златоуста Евгений Шумихин направил в городской следственный отдел СУ СКР по Челябинской области заявление Дарьи Сивухиной, которая просит привлечь Морозова и Крутолапова к уголовной ответственности по части 3 статьи 306 УК РФ («Ложный донос о совершении преступления»).

По словам адвоката Дмитрия Сабирова, скорее всего, этим делом будет заниматься другой следственный отдел, так как Морозов — экс-руководитель отдела СК по Златоусту.

«Все это чем-то напоминает дело журналиста Голунова, такое же давление и порука, — считает Сабиров. — Дарью уже вызывали в следственный комитет по ее заявлению, она давала показания как потерпевшая. Скорее всего, Златоустовскому следственному отделу будет дан отвод. Доследственную проверку будет вести какой-то другой отдел».

Прокурор Златоуста требует от СК принять решение по заявлению главы «Злат-ТВ» о давлении

Отметим, что ранее следственный комитет заявлял о возбуждении в отношении Сивухиной уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Перед этим полиция проверяла деятельность МУП «Злат-ТВ» по жалобе местных депутатов, которые указывали на то, что МУП переводил средства ООО «Евразия», в учредителях которого есть супруга мэра Ульяна Жилина. Однако было доказано, что это были оплаты за аренду радиочастот, которые «Евразия» передавала МУПу для ведения коммерческой деятельности. Эти отношения между юрлицами были признаны легальными.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)