Иван Филипов
Опубликовано: 09:21, 27 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

О планах открыть в Кургане два новых онкоцентра объявили в правительстве региона

О планах открыть в Кургане два новых онкоцентра объявили в правительстве регионаЯромир Романов

В текущем году в Кургане на базе городской поликлиники №1 и больницы №2 планируется открыть два центра амбулаторной онкологической помощи. Как заявила на встрече с журналистами директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, первый онкоцентр начнет работать с 1 июля на базе Курганской городской поликлиники №1. Он разместиться в корпусе медучреждения, расположенном в 1-м микрорайоне района Заозерный.

Отмечается, в поликлинике №1 есть современная лаборатория, ультразвуковое и рентген-оборудование, которые позволяют проводить необходимые исследования. Работать с пациентами будут пять врачей-онкологов. Это специалисты поликлиники, которые прошли необходимое обучение, и сотрудники онкодиспансера.

«Это позволит сократить сроки обследования пациентов до двух недель и повысить количество выявленных онкологических заболеваний на ранней стадии. Такую задачу перед нами ставит Министерство здравоохранения РФ и программа государственных гарантий оказания медицинской помощи», — подчеркнула Кокорина.

Еще один центр амбулаторной онкологической помощи планируют открыть в этом году на базе Курганской больницы №2. Кроме того, намечены работы по переоснащению медицинским оборудованием Курганского областного онкологического диспансера и Шадринской больницы скорой медицинской помощи.

Как отметила Лариса Кокорина, на приобретение оборудования для службы онкологической помощи из федерального бюджета в этом году регионом дополнительно привлечено 122 млн рублей. Финансирование реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019 году составит 1,4 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)