Иван Филипов
Опубликовано: 06:17, 27 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

РСПП: закон о суверенном Рунете может привести к снижению скорости доступа в сеть

РСПП: закон о суверенном Рунете может привести к снижению скорости доступа в сетьNikolay Gyngazov/Global Look Press

Рабочая группа при комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей пришла к выводу, что требования Минкомсвязи к закону о суверенизации Рунета могут привести к снижению скорости доступа к сайтам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо президента РСПП Александра Шохина на имя министра цифрового развития Константина Носкова.

Согласно требованиям ведомства, операторы должны будут постоянно направлять весь трафик на специальное оборудование противодействия угрозам, которое им предоставит Роскомнадзор. Однако в самом законе прописано, что это должно происходить только во время централизованного управления сетью при появлении угрозы.

Кроме того, в проектах нормативных актов, подготовленных для реализации закона о суверенном Рунете, говорится о требовании вносить информацию о сбоях в работе технических средств, софта и средств связи с специальный журнал, но о каких именно средствах идет речь, не ясно.

В РСПП отметили, что выполнение этих требований может привести к снижению скорости передачи информации и невозможности предоставить доступ к интернету. При этом модернизация этих средств может стоить десятки миллиардов рублей.

РБК отмечает, что Минкомсвязи частично учла замечания РСПП.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)