Иван Филипов
Опубликовано: 06:12, 27 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жительницу Брянска оштрафовали за неуважительный к обществу и власти танец

Жительницу Брянска оштрафовали за неуважительный к обществу и власти танецZamir Usmanov/Global Look Press

В России суд впервые принял решение о наложении штрафа за танец, который проявляет неуважение к власти и обществу. Такой вердикт вынес Советский районный суд Брянска в отношении гражданки Червяковой. Как следует из материалов суда, на которые обратила внимание газета «Ведомости», он оштрафовал ее на 30 000 руб. за видео с танцем, которое было сделано на площадке памятника «Курган Бессмертия» в местном ЦПКиО. Согласно документам, Червякова свою вину признала.

В суде девушка рассказала, что просто хотела снять красивое видео со своим танцем в красивом месте. Для фона своего видеоролика она выбрала площадку у «Кургана Бессмертия». 28 апреля она пришла туда с подругой, которая сняла на мобильный телефон, как Червякова станцевала танец в стиле реггетон. На следующий день она выложила его на свою страницу в соцсеть Instagram. Червякова пояснила, что своим танцем не имела умысла оскорбить власть или память лиц, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Суд встал на сторону обвинения и решил, что, поскольку «Курган Бессмертия» является объектом культурного наследия регионального значения, действия Червяковой выражают явное неуважение к обществу и государству и попадают под действие части 3 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)