Иван Филипов
Опубликовано: 06:08, 27 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

КГИ: около 15% российских мэров становятся объектами уголовного преследования

КГИ: около 15% российских мэров становятся объектами уголовного преследованияZnak.com

Комитет гражданских инициатив проследил судьбы глав 109 муниципальных образований с 2008 года. Авторы доклада «Особенности ротации корпуса мэров в современной России» отметили три основные тенденции: мэры часто подвергаются уголовным преследованиям, уровень их образования из-за почти полной отмены прямых выборов снизился, а женщины на эту должность допускаются крайне редко. Об этом пишет РБК.

За десять лет на постах мэров в городах, рассмотренных аналитиками, побывали 359 человек, из них 263 покинули свои посты к моменту исследования. Большинство из них перешло на региональный уровень. 21% экс-мэров стали заместителями губернатора или министрами субъектов Федерации, 8% сделали карьеру на федеральном уровне, 5% теперь работают в полпредствах, министерствах, подразделениях Росстата, ПФР и ФНС, еще 12% ушли в бизнес, 5% — в местные заксобрания, 3% — на пенсию.

Второй по частоте вариант развития событий в жизни экс-мэров — уголовное преследование. Ему подверглись 15% бывших градоначальников — 39 человек.

КГИ/РБК

Авторы доклада считают, что большое количество уголовных дел против бывших градоначальников является следствием двух векторов: системной борьбы с коррупцией и внутриэлитных конфликтов.

Эксперты КГИ также отмечают, что за десять лет количество женщин на мэрских постах выросло с 1,8% до 7,3%, но преодоление гендерного дисбаланса идет слишком медленными темпам. Из 109 проанализированных городов женщины возглавляют Благовещенск, Череповец, Омск, Горно-Алтайск, Петрозаводск, Симферополь, Якутск и Самару.

Что касается образовательного ценза, у всех мэров, попавших в выборку, высшее образование. У 44% два и более высших образований, а у 20% ученая степень, однако количество градоначальников со степенью с 2008 года снизилось на 12%. Аналитики связали этот тренд с сокращением числа городов с прямыми выборами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: