Иван Филипов
Опубликовано: 04:17, 27 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Головастики лучше всех измеряют уровень радиации в водоёмах - Учёные

В особенности они пригодны для определения количества накопившегося в них радиоактивного цезия.

Головастики лучше всех измеряют уровень радиации в водоёмах - Учёные

 То есть, таким способом, как считают учёные, работающие в Университете Джорджии, вполне можно пользоваться при ядерных авариях, глобальном выпадении ядерных осадков, производстве ядерной энергии или испытаниях химического оружия. В любом случае, головастики лучше всех измеряют уровень радиации в водоёмах. Хотя для этого пригодна и молодь некоторых рыб, и отдельные животные.

Учёные проводили свои исследования на протяжении 32-х дней. Это дало им возможность оценить скорость загрязнения радиацией окружающей среды.

В опытах задействовали головастиков лягушки-быка. Их поместили в разные участки водно-болотных угодий, где ранее находился принадлежавший Минэнергетики США завод, производивший атомную энергию.

С 1954 и до 1964 года в водоём сбрасывались отходы из ближайшего реактора. В числе них были и радиоактивные.

Радиоактивные элементы накапливались очень стремительно. Вследствие этого, живые организмы, находившиеся в своей природной среде, просто не успели быстро её покинуть. Они стали выступать в роли своеобразных биологических индикаторов.

Период активного заражения продолжился от 17 и до 175 дней. Все обитатели водоёма, а также птицы, получили значительную дозу опасного вещества.

Учёные наблюдали, как при этом у них поменялся рацион питания, движение, здоровье и другое поведение. Головастики смогли точнее других отразить уровень по локальному загрязнению.

Только они продемонстрировали, с какой вероятной динамикой заражался водоём радиоактивными элементами, а также последствия этого явления. Другие живые организмы оказались к этому не способны.

Естественно, и сами головастики оказались сильно заражёнными. Следовательно, при последующем их использовании в аналогичных случаях потребуется дальнейшая изоляция этих организмов.

В противном случае, они, превратившись в лягушек, сами займутся распространением радиации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: