Иван Филипов
Опубликовано: 00:13, 27 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Чиновница призвала девушек рожать вместо учебы. Так она высказалась против абортов

Чиновница призвала девушек рожать вместо учебы. Так она высказалась против абортовСайт Законодательного собрания Владимирской области

Одновременно несколько СМИ Владимирской области растиражировали заявление замдиректора департамента здравоохранения Владимирской области Юлии Арсениной, посоветовавшей девочкам не бояться ранних родов. Фраза, сокращенная до «рожать вместо учебы», вызвала общественный резонанс.

Выступая в рамках круглого стола, который был посвящен практическим мерам поддержки материнства, детства и повышению рождаемости, чиновница сказала: «Родители подначивают девочек на получение образования, и только потом уже на все остальное. Хотя на самом деле, чем раньше девочка родит, тем здоровее будет ребенок, и тем больше она родит. Но в семьях в основном выступают против ранних беременностей» (цитата по тексту регионального выпуска «Комсомольской правды»).

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин назвал высказывание чиновницы «неудачной формулировкой, интерпретированной рядом СМИ, как предложение рожать чуть ли не несовершеннолетним». Он добавил, что мысль Арсениной, которая имеет медицинское образование, ему понятна, но он ее не разделяет, полагая, что каждый человек вправе самостоятельно определять свою судьбу.

Сама Арсенина заявила ТАСС, что фраза была вырвана из почти 30-минутного выступления, суть которого сводилась к снижению количества абортов. «Первый аборт для женщины опасен в любом возрасте, на нем настаивают, бывает, родители по причине того, что нужно получить образование, закончить институт, встать на ноги, обзавестись квартирой и так далее. Сегодня приоритеты нужно менять — раньше рожали при любой ситуации, а сегодня больше настрой идет на образование и получение материальных благ», — приводит агентство ее комментарий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: