Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 26 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ПАСЕ без санкций вернула полномочия российской делегации

ПАСЕ без санкций вернула полномочия российской делегацииС официального сайта ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой подтвердила полномочия российской делегации в полном объеме без каких-либо санкций, передает РИА «Новости». В документе сказано, что «российская делегация должна без каких-либо дальнейших проволочек вернуться к сотрудничеству с Мониторинговым комитетом и всеми другими комитетами Ассамблеи и вступить в конструктивный диалог о выполнении своих обязательств».

Помимо выполнения рекомендаций, включенных в резолюции 2014 и 2015 года, организация призвала российские власти освободить 24 украинских моряка», которые были задержаны после нарушения границы в ноябре прошлого года, и «немедленно выплатить все взносы, причитающиеся в бюджет Совета Европы».

В ходе дискуссии в документ внесли одну поправку, согласно которой ПАСЕ призывает Москву «сотрудничать с учреждениями по мониторингу прав человека, в том числе в полном объеме и не препятствуя прямому доступу ко всем объектам, где Россия ведет операции».

Сразу после принятия резолюции делегация Украины вышла в центр зала, депутат Алексей Гончаренко сообщил, что делегация отказывается участвовать в июньской сессии ПАСЕ.

Напомним, в конце января этого года организация приняла резолюцию, в которой до апреля лишила делегацию РФ ряда значимых полномочий из-за ситуации на Украине. В ответ на это российская делегация до конца 2015 года покинула Ассамблею.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)