Иван Филипов
Опубликовано: 18:30, 26 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Вихарев: сквер у Драмтеатра в Екатеринбурге снова станет территорией общего пользования

Вихарев: сквер у Драмтеатра в Екатеринбурге снова станет территорией общего пользованияАлексей ВихаревЯромир Романов

Сквер у Драмтеатра, который этой весной отвели под религиозные нужды для строительства храма святой Екатерины, снова сделают территорией общественного пользования. Как рассказал Znak.com депутат думы Алексей Вихарев, такое предложение по изменению правил землепользования и застройки он внесет к заседанию думы на следующей неделе, 5 июля.

По его словам, таким образом будет зафиксировано решение рабочей группы по опросу горожан, которая сегодня решила исключить сквер у Драмтеатра из списка потенциальных площадок для строительства храма. На перевод земли обратно в общественную уйдет около полугода: решение должно быть утверждено на комиссии по землепользованию, пройти общественные обсуждения, потом обо будет вынесено на комиссию по городскому хозяйству думы и наконец принято городской думой. С учетом того, что депутаты уходят на каникулы до сентября, вопрос удастся разрешить не раньше октября этого года.

При этом в настоящее время участок сквера, отведенный под религиозные нужды, находится в долгосрочной аренде у застройщика ООО «Храм святой Екатерины». В аппарате Вихарева отмечают, что договор аренды не мешает изменить категорию земли, но, если к моменту принятия решения договор уже будет расторгнут по инициативе администрации или арендатора, это упростит задачу.

Напомним, больше года инвесторы из УГМК и РМК планировали построить храм святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. В прошлом году они прошли все необходимые для этого процедуры и дума города согласилась перевести землю под религиозные нужды, рассчитывая, что храм станет «подарком к 300-летию города».

Однако, когда в мае застройщик установил на площадке забор для начала стройки, тысячи горожан вышли к этому забору на протестные акции. Пять дней протестов, в ходе которых были задержаны десятки человек, завершились предложением президента России Владимира Путина провести опрос горожан о строительстве храма, по результатам которого «меньшинство должно подчиниться большинству». Команда из ВЦИОМ провела опрос в течение недели и выяснила, что больше 70% горожан считают сквер неудачной площадкой для строительства храма. После месяца сопротивления Екатеринбургская епархия и инвесторы официально заявили, что готовы отказаться от храма Екатерины именно на этом месте. Сейчас по предложению рабочей группы рассматриваются три альтернативные площадки: пустырь на Белинского-Фурманова, территория приборостроительного завода на Горького, 17 и площадь на месте взорванной телебашни, где УГМК планирует построить многофункциональную ледовую арену.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: