Иван Филипов
Опубликовано: 17:14, 26 июнь 2019
По материалам: u-f
Общество

Верховный суд принял сторону властей и запретил референдум по мусорному полигону в Шиесе

Верховный суд России принял сторону правительства Архангельской области насчет строительства мусорного полигона «Шиес». В то время как жители области хотели провести референдум среди населения, чтобы выяснить, что думает о мусорной свалке народ, Верховный суд отказывает в голосовании в принципе.

ВС удовлетворил жалобу областного правительства о признании требований референдума законными. Напомним, ранее областной суд постановил обязать избирательную комиссию оформить активистов, организующих референдум. Примечательно, что это решение было в противовес запрета на референдум властями Архангельской области. И вот теперь - апелляция, Верховный суд принял сторону властей.

Как заявила СМИ представитель инициативной группы за референдум Елена Калинина, апеллирование администрации не симпатизирует ей, так как референдум - это законное право проживающих в области людей. Тем более, что в различные инстанции с протестами в письменной форме обратились в целом 50 тысяч человек.

Но губернатор Архангельской области считает, что субъекты РФ вправе сами распоряжаться замлей и ресурсами, ровно как и мусором, поэтому референдум здесь лишний.

Напомним, мусорный полигон «Шиес» строится как решение проблемы с мусорным коллапсом в Подмосковье.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)