Опубликовано: 17:07, 26 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Мир подошёл к краю», — глава Евросовета пугает масштабной катастрофой

«Мир подошёл к краю», — глава Евросовета пугает масштабной катастрофой

В преддверии саммита G20 глава Евросовета Дональд Туск обратился к участникам международной встречи с пугающей речью. Он предостерёг мировых лидеров от риска утратить контроль над происходящими в мире процессами. Туск уверен, что это неминуемо приведёт к страшной катастрофе.

Саммит G20 пройдёт 28—29 июня в японской Осаке. Перед его открытием Дональд Туск посетил мемориал в городе Нагасаки. В своей речи еврочиновник призвал участников саммита приложить все силы, чтобы найти пути разрешения мировых кризисов и учесть при этом трагический опыт Нагасаки.

«Даже такой короткий визит заставил меня осознать, насколько трагичен урок Нагасаки, и все же, насколько он полон надежды. Сегодня, за два дня до встречи мировых лидеров в Осаке, это также должно стать уроком ответственности за наше общее будущее», — заявил глава Евросовета.

По мнению Туска, «именно отсюда, из Нагасаки, должны звучать слова предупреждения ко всем участникам G20: пробудитесь, пока не стало слишком поздно».

Лидер Евросовета уверен, что прошли те времена, когда сильные страны могли диктовать условия слабым без каких-либо оговорок, исходя только из своего собственного эгоизма, амбиций и желания доминировать.

«Вы должны понимать: вы несёте ответственность не только за свои интересы, но прежде всего за мир и безопасный, справедливый миропорядок», — уверен европейский лидер.

В качестве примера Туск привёл опыт Северной Кореи и Ирана, которые постоянно доказывают свою силу, используя шантаж в виде угрозы применения ядерного оружия.

Развитие региональных конфликтов, таких как вспыхнули в последнее десятилетие в Сирии, Ливии и на Украине, напряжённость в торговой сфере между крупнейшими мировыми державами и «не до конца осознанные последствия угроз, исходящих от климатического кризиса и последующих этапов технологической революции», — всё это, по мнению Туска, толкает мир к краю пропасти.

«Всё это показывает нам, насколько близко мир подошел к краю. Мы продолжаем делать вид, что полностью контролируем динамику событий и изменений, но это иллюзия. Осознание этих рисков должно стать основой для дискуссий в Осаке», — заключил глава Евросовета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)