Иван Филипов
Опубликовано: 14:14, 26 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

РКН собирается снова оштрафовать Google за выдачу запрещенных ссылок

РКН собирается снова оштрафовать Google за выдачу запрещенных ссылок

Роскомнадзор готов запустить процедуру наложения штрафа на Google, сообщил глава службы Александр Жаров. Об этом пишут «Ведомости».

Американский поисковик не исполняет в полной мере закон об удалении из поисковой выдачи ссылок на запрещенную на территории России информацию, объяснил Жаров. Это может стать вторым штрафом для Google по этой статье. Сумма штрафа может составить 750 тыс. рублей, напомнил глава Роскомнадзора.

Список таких сайтов, доступ к которым российские провайдеры обязаны ограничивать, ведет Роскомнадзор. В этот реестр попадают сайты, содержащие призывы к экстремизму, пропаганду суицидов и порнографию, рекламирующие наркотики, азартные игры без лицензии, а также пиратские сайты, доступ к которым ограничен в России навсегда. С ноября 2017 года ссылки на сайты, попавшие в реестр, обязаны удалять из своей выдачи и поисковики. Они должны также подключиться к самому реестру, чтобы оперативно получать информацию о новых ресурсах, которые попали под блокировку.

Роскомнадзор впервые огласил претензии к Google по фильтрации поиска летом 2018 года, тогда американская компания получила официальное предупреждение о необходимости соблюдения российского законодательства. Предупреждение силы не возымело, признали чиновники осенью.

В конце года суд оштрафовал Google на 500 тыс. рублей, компания решение оспаривать не стала и штраф оплатила.

Google оплатил штраф в 500 тысяч рублей за отказ от фильтрации контента

В начале этого года Google все-таки начал фильтровать поиск, рассказывал «Ведомостям» источник в крупной интернет-компании и подтверждал источник в Роскомнадзоре. Компания пока не удаляет все ссылки, попавшие в реестр, но большую их часть — около 70%, говорили собеседники «Ведомостей». При этом к реестру Google подключаться не стал.

Google продолжает удалять часть ссылок — около 65%, рассказал сегодня «Ведомостям» источник в Роскомнадзоре, но доля фильтрации не растет, что категорически не устраивает чиновников.

Процесс оформления штрафа Роскомнадзор начнет в июле, говорит Жаров: «Если, конечно, к этому времени Google не начнет исполнять требования закона полностью».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)