Иван Филипов
Опубликовано: 14:04, 30 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Дело Чечина. Суд вынес частное постановление Сергею Филипенко

Дело Чечина. Суд вынес частное постановление Сергею Филипенко

В связи с нарушением антикоррупционной дисциплины среди сотрудников прокуратуры Саратовкой области, в адрес руководителя надзорного ведомства Сергея Филипенко вынесено частное постановление. Соответствующее решение сегодня, 30 октября, огласил судья Октябрьского районного суда Федор Бондарев в рамках дела экс-прокурора Владимира Чечина, обвинявшегося в ряде коррупционных преступлений и приговоренного к восьми годам колонии строго режима.

Как следует из частного постановления, согласно федеральному законодательству сотрудники надзорного ведомства обязаны сообщать вышестоящему руководству или в компетентные органы о случаях коррупции внутри коллектива. Такие действия, по мнению суда, не были осуществлены в отношении Чечина, когда тот пытался напрямую воздействовать на исход одного из уголовных дел, курируемого прокуратурой Волжского района Саратова. Этот факт судья назвал «недопустимым» и потребовал от Филипенко принять меры, провести разъяснительную работу среди всех сотрудников прокуратуры региона и доложить о выполнении постановления.

Также Бондарев указал на то, что во время расследования уголовного дела в отношении Чечина оперативники УФСБ установилл, что тогдашний высокопоставленный прокурор имел ряд незадекларированных банковских счетов, в том числе и валютных.

Стоит отметить, что во время совершения Владимиром Чечиным указанного преступления нынешний прокурор Саратовской области Сергей Филипенко работал в другом регионе и не мог повлиять на ситуацию. Уголовное дело было возбуждено в августе 2016 года, а Указ президента РФ о переводе Филипенко в Саратов Владимир Путин подписал лишь в октябре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: