Иван Филипов
Опубликовано: 12:38, 26 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Выпускники смогут пользоваться интернетом при сдаче ЕГЭ по гуманитарным предметам

Выпускники смогут пользоваться интернетом при сдаче ЕГЭ по гуманитарным предметам

На ЕГЭ и ОГЭ по гуманитарным предметам могут разрешить пользоваться интернетом, сообщает газета «Известия» со ссылкой на ФИПИ. Нововведение будет связано с перенесением итоговых экзаменов в цифровой формат.

«Для гуманитарных предметов компьютерная форма позволит привнести в экзамен поиск информации в интернете, работу с разнообразными справочными данными. Появится возможность использования различных мультимедийных источников. Например, работа с геоинформационными системами в географии», – рассказала директор ФИПИ Оксана Решетникова.

Технологии позволят «переключить» школьников с зазубривания информации на критическое мышление, считают специалисты. На разработку нового формата экзаменов уйдет около пяти лет.

Кроме того, на экзамене выпускники смогут проводить эксперименты при помощи цифровых приборов.

«При переходе на компьютерную форму в КИМ будут постепенно вводиться как задания, в которых нужно провести модельный эксперимент при помощи предложенной интерактивной модели, так и задания с компьютерным экспериментом, в которых он выступает как универсальный измерительный комплекс. Например, к ПК подключаются датчики, которые заменяют динамометры, амперметры и вольтметры: эксперимент становится цифровым», – уточнила Оксана Решетникова.

Ранее выпускница из Екатеринбурга Анастасия Пределина набрала 400 баллов на ЕГЭ по четырем предметам. Максимальные баллы Анастасия набрала по математике, русскому языку, физике и информатике. Такого же результата достиг выпускник из Тулы Даниил Дрябин.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)