Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 26 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Днепровская вода опасна для Крыма

Специалисты предупреждают, что даже в случае возобновления работы Северо-Крымского канала использовать эту воду на полуострове уже нельзя, сообщает ИА FederalCity.

О комплексе проблем, связанных с водоснабжением региона говорилось в ходе пресс-конференции в Симферополе. По словам гендиректора ГП "Вода Крыма" Владимира Баженова, даже если отношения между РФ и Украиной нормализуются до такой степени, что Киев вновь пустит днепровскую воду по Северо-Крымскому каналу, то нормально обрабатывать ее предприятия полуострова уже не смогут.

"Старые очистные сооружения доживают свое, мы их "донашиваем" в расчете на переход на новые технологии. Старые технологии для нас убыточны, мы много теряем на промывке, расходуется огромное количество электроэнергии и химреагентов", - пояснил Баженов.

Что касается новых технологий, то очистные комплексы, возводимые сейчас на северо-западе Крыма, рассчитаны как раз на характерную для этой местности воду с высоким процентом минерализации. На эти цели в рамках нацпроекта "Чистая вода" выделено более 3.5 миллиардов рублей.

Что касается очистных сооружений Северо-Крымского канала, то они также нуждаются в модернизации, особенно в связи с нынешним состоянием Днепра – главной водной артерии Украины.

Днепровская вода опасна для Крыма

         Состояние днепровской воды вызывает опасения у экологов. Фото: politpuzzle.ru.

По имеющимся данным, 85% очистных сооружений на берегах Днепра требуют немедленного ремонта и замены. Их плачевное состояние приводит к тому, что вода в реке загрязняется канализационными стоками, которые уже не в состоянии отфильтровать изношенное оборудование.

Кроме того, в Днепр с обоих его берегов попадают различные опасные химикаты, которые активно используют украинские агропредприятия. Их концентрация такова, что вода в реке представляет реальную угрозу для экологии близлежащих регионов.

Спешно и с большой помпой перекрытый Киевом Северо-Крымский канал стал причиной еще одного экологического бедствия для населения Херсонской области соседнего государства.

Приграничные с Крымом районы периодически затапливаются днепровской водой, так как насосы уже не справляются с нагрузками. Разливы приводят к "засаливанию" почв, подтоплению сел, а также к попаданию канализационных стоков и химикатов в подземные грунтовые воды.

Однако перекрытие Северо-Крымского канала весной 2014 года  создает немалые проблемы жителям полуострова, в особенности его приграничным с Украиной регионам.

Это сильно ударило в основном по востоку и северу полуострова, отразившись в основном на сельском хозяйстве. Из-за недостатка воды некоторые отрасли были вынуждены свернуть деятельность – в частности, почти полностью прекратились посадки риса.

        Дамба на Северо-Крымском канале в Херсонской области. Фото: ru.slovoidilo.ua.

Для выхода из сложной ситуации российские власти предприняли ряд шагов – был переброшен водовод из Кубани, активно бурились новые источники, использовались подземные воды.

Эти меры позволили возобновить подачу питьевой воды в нормальном режиме почти по всей территории Крыма, однако стабилизировать положение в агарном секторе на севере и востоке полуострова пока не удалось.

В экспертной среде рассматриваются разные возможности восстановления водоснабжения Крыма в полном объеме. Однако большинство специалистов пока предлагают лишь активно использовать подземные источники, что несет в будущем серьезную угрозу экологии Крыма из-за значительного сокращения водных ресурсов.

Установки по опреснению воды дороги, требуют большого количества электроэнергии и также служат источником экологических проблем.

В марте 2019 года, во время рабочей поездки в Севастополь и Крым, Президент Владимир Путин назвал решение "водной проблемы" полуострова одной из наиболее приоритетных задач. По словам главы государства, именно водоснабжение должно быть вторым по значимости вопросом для региона после возведения Крымского моста.

        Северо-Крымский канал, 2018 год. Фото: 82.rodina.news.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)