Иван Филипов
Опубликовано: 10:28, 26 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд признал банкротом кирпичный завод тюменского единоросса Владимира Черепанова

Суд признал банкротом кирпичный завод тюменского единоросса Владимира ЧерепановаВладимир Черепанов

Арбитражный суд Тюменской области признал банкротом ООО «Инвест-Силикат-Стройсервис» (ИССС, поселок Винзили Тюменского района) по иску на 206,3 млн рублей и ввел конкурсное производство сроком на полгода, следует из опубликованного в картотеке дел решения суда. Иск о банкротстве, напомним, подал Сбербанк.

Решение было принято на заседании 24 июня. В суде временный управляющий Земтуров Валерий Анатольевич ходатайствовал о признании компании банкротом: предприятие неплатежеспособно и не в состоянии рассчитаться с кредиторами. Представители «Инвест-Силикат-Стройсервиса» ходатайствовали о внешнем управлении.

При этом на первом же собрании кредиторы «Инвест-Силикат-Стройсервиса» 13 июня приняли решение ходатайствовать об открытии конкурсного производства — задолженность предприятия на эту дату составляла 223,3 млн рублей. Среди кредиторов были банк ВТБ, УФНС по Тюменской области и служба судебных приставов. Из-за чего суд утверждает, что нет правовых оснований для внешнего управления.

Вдобавок суд установил, что объективной возможности восстановить платежеспособность предприятия нет, так как на счетах компании нет денежных средств и необходимого имущества.

Конкурсным управляющим назначен Валерий Земтуров, следующее заседание суда — 17 декабря.

Как ранее писал Znak.com, в конце августа 2018 года Сбербанк подал в Арбитражный суд Тюменской области иск о признании «Инвест-Силикат-Стройсервиса» банкротом из-за долгов на сумму более 206,3 млн рублей, из которых 200,8 млн рублей — сумма просроченной задолженности.

Суд ввел наблюдение на кирпичном заводе тюменского единоросса Владимира Черепанова

Третьими лицами по делу выступали региональные управления Росреестра, ФССП и ФНС. В Сбербанке сообщали, что предприятие не выполнило обязательства по кредиту, а досудебное урегулирование спора «не дало результата». В дело о банкротстве пытались вступить ООО «Тех Инжиниринг» и ООО «ТСК Регион». Однако суд отклонил и ходатайства. 22 февраля суд ввел процедуру наблюдения на предприятии.

Завод «Инвест-Силикат-Стройсервис» основан в 1965 году и занимался выпуском силикатного кирпича и облицовочной плитки. Гендиректором и учредителем ООО «Инвест-Силикат-Стройсервис» является член тюменского регионального отделения «Единой России» и член правления Союза тюменских строителей Владимир Черепанов.

Апелляция оставила в силе приговор осужденному на три года экс-главе Винзилей Щукину

Само предприятие было также замешано в уголовном деле против бывшего главы Винзилей Евгения Щукина. Жилой дом по улице Вокзальной, 1г ИССС построил в санитарной зоне, где нельзя размещать жилую застройку. Щукин выдал заводу разрешение на строительство, хотя положительного заключения экспертизы не было. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ) и приговорен к трем годам колонии общего режима.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)