Иван Филипов
Опубликовано: 10:21, 26 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд взыскал с больницы Невьянска 300 тыс. рублей за позднюю госпитализацию пациента

Суд взыскал с больницы Невьянска 300 тыс. рублей за позднюю госпитализацию пациентаНаиль Фаттахов

Свердловский областной суд взыскал с Невьянской районной центральной больницы 100 тыс. штрафа и 200 тыс. рублей компенсации в пользу пациента Сергея Г., которому отказали в госпитализации, не распознав холецистит, начав лечить его вместо этого от простуды, сообщили Znak.com в пресс-службе облсуда.

Житель Невьянска обратился в больницу в апреле 2018 года с жалобой на высокую температуру, но в госпитализации ему было отказано. Участковый врач назначил ему лечение от простуды, но оно не помогало. В следующие три дня он вызывал скорую помощь, но так и не был госпитализирован. Через четыре дня ему сделали УЗИ, которое и выявило признаки острого холецистита. Сергей был экстренно госпитализирован в хирургическое отделение больницы, где его прооперировали дважды — к тому моменту у мужчины начался перитонит. До начала мая Сергей находился на стационарном лечении, а в сентябре того же года ему удалили желчный пузырь.

Факт нарушения прав пациента в связи с поздней госпитализацией выявил специалист страховой медицинской компании «Астрамед-МС». «Отказ в госпитализации признан необоснованным, приведшим к прогрессированию заболевания желчного пузыря с развитием осложнений», — уточнили в пресс-службе облсуда.

Заручившись заключением страховой компании, пациент подал иск о возмещении морального вреда в размере 300 тыс. рублей. Невьянский городской суд удовлетворил требования частично, взыскав с медучреждения 200 тыс. рублей компенсации и 100 тыс. рублей в качестве штрафа. Пациент остался недоволен полученной суммой и обжаловал вердикт горсуда в вышестоящей инстанции. Свердловский областной суд, рассмотрев дело, не нашел оснований для изменения решения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)