Иван Филипов
Опубликовано: 09:06, 26 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Владимир Познер: москвичи должны были поддержать протесты в защиту сквера в Екатеринбурге

Владимир Познер: москвичи должны были поддержать протесты в защиту сквера в ЕкатеринбургеТАСС / ПМЭФ

Журналист Владимир Познер выразил сожаление, что жители Москвы не поддержали протесты в защиту сквера у Театра драмы в Екатеринбурге, которые проходили в мае. В интервью телеканалу «Дождь» он сказал, что в современной России люди выходят на акции, только когда ситуация касается их лично.

«Я выхожу на улицу, когда это касается меня лично. Даже вот этот парк, или там сад, но это мой сад, я там гулял, черт возьми, я не хочу, чтобы там храм был. Но это вот в этом городе, в Екатеринбурге. В Москве-то никто не вышел по поводу этого сада. Хотя, по идее, должны были бы. На самом деле борьба не за сад, борьба с другим совсем. В нашем обществе, где нет демократии, люди не очень понимают, что это и почему это должно быть», — сказал Познер.

Протесты в сквере у Театра драмы, где собирались построить храм святой Екатерины, начались 13 мая, когда вокруг периметра предполагаемого строительства установили забор. Активная часть протеста продолжалась неделю, итогом стал демонтаж забора и решение властей Екатеринбурга провести опрос по месту строительства собора. Позже Екатеринбургская епархия отказалась от планов строить именно в сквере.

Сегодня в думе Екатеринбурга должно состояться заседание рабочей группы, на которой определят форму опроса мнения горожан по площадке для храма и перечень мест, которые войдут в итоговый список.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)