Иван Филипов
Опубликовано: 03:53, 26 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Под северо-восточной частью США находятся огромные запасы пресной воды - Учёные

Её общие запасы оцениваются больше, чем в 2800 кубических километров. Этот природный резервуар располагается непосредственно под дном океана.

Под северо-восточной частью США находятся огромные запасы пресной воды - Учёные

 Под северо-восточной частью побережья США находятся огромные запасы пресной воды. К такому выводу пришли учёные, работающие в Колумбийском университете.

Первые признаки наличия там подземного моря были замечены еще в 1970-е годы. Ввиду этого, открытие, само по себе, не самая большая неожиданность. Другой вопрос удивительный размер этого природного резервуара. Ранее никто не мог даже предположить, что тот располагается, практически, под всей северо-восточной частью США.

Чтобы обнаружить присутствие в регионе пресной воды, учёные занялись измерением её электропроводности. У морской воды, из-за растворённых там солей, намного лучшая проводимость электрического тока, в сравнении с пресной.

То есть, достаточно простые замеры могут характеризовать длину и объём пресного фронта, который скрывается под океаническим дном.

Оказалось, что пресная вода огромным слоем простирается вдоль океанического побережья США на 350 километров. По предварительным оценкам, её не меньше 2800 кубических километров.

Однако, к измерениям, полученным таким способом, следует относиться с большой мерой осторожности. Они должны быть подтверждены более точными методами.

В первую очередь учёных сейчас интересует солёность, которая может быть у подземных вод. Это удалось замерять пока лишь на двух участках побережья, что явно недостаточно.

Требуется бурение скважин, что является трудоёмким и достаточно недешёвым процессом. При этом, здесь не ограничиться десятком вышек.

Их должно быть, как минимум, несколько десятков и на разных участках дна.

На данный момент учёные могут достоверно утверждать лишь о наличии огромной «пресной зоны». В действительности у природного резервуара могут оказаться намного более скромные размеры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)