Иван Филипов
Опубликовано: 03:46, 26 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Не было времени на раскачку». Мэру Верхотурья выписали штраф за строительство канализации

«Не было времени на раскачку». Мэру Верхотурья выписали штраф за строительство канализацииАлексей ЛихановЯромир Романов

УФАС Свердловской области по требованию прокуратуры региона наложило штраф в 50 тыс. рублей на главу Верхотурья Алексея Лиханова из-за строительства водоочистных сооружений в районе исправительной колонии № 53. Как сообщила Znak.com пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова, в ходе прокурорской проверки удалось установить, что контракт на ремонт данных очистных сооружений муниципальные власти заключили без положенных конкурсных процедур напрямую с подрядчиком.

«Это прямое нарушение требований части 1 статьи 527 Гражданского кодекса РФ („Об основаниях заключения муниципального контракта“) и части 5 статьи 24 Федерального закона № 44 („О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд“). В связи с этим в отношении главы городского округа был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 7.29 КоАП РФ („Принятие решения о способе определения подрядчика“). По результатам рассмотрения материалов в УФАС Свердловской области доводы прокуратуры сочли обоснованными», — отметила Канатова.

Сам Лиханов в беседе с корреспондентом нашего издания заявил, что намерен оспорить решение о 50-тысячном штрафе. «Конкурсные процедуры действительно не проводились. Но мы пошли на это осознанно, у нас не было времени на раскачку. Конкурс — это время, которого у нас не было. Нам необходимо было решать ситуацию быстро, чтобы не допустить угрозы ЧС в районе ИК-53, где живет достаточно много людей и есть дошкольное учреждение. К тому же на руках у нас были предписания Роспотребнадзора», — отметил Лиханов.

Тем не менее в надзорном ведомстве настаивают, что о проблеме в микрорайоне вокруг ИК-53 было известно уже несколько лет и у местных властей, вопреки их доводам, было достаточно времени, чтобы провести все конкурсные процедуры как положено.

Проблема отсутствия в Верхотурье единых очистных сооружений хозяйственно-бытового водоснабжения и водозабора, а также станции водоподготовки, действительно, известна давно. Жители городского округа регулярно жаловались по этому поводу во все возможные инстанции. С 2015 года к решению этой проблемы подключился свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

В случае с микрорайоном вокруг ИК-53 деньги — порядка 6 млн рублей — выделялись из местного бюджета. Работы по модернизации очистных сооружений — станции водоподготовки и устройство защищенного периметра — выполняло пермское ООО «Ватер-лайн». Согласно данным системы СПАРК, директором общества является Людмила Фефилова, единственным владельцем — бизнесмен Павел Пепеляев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)