Иван Филипов
Опубликовано: 03:45, 26 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске зафиксирован рост заболеваемости описторхозом

В Челябинске зафиксирован рост заболеваемости описторхозом

В Челябинске в июне этого года зарегистрировано 24 случая описторхоза, все заболевшие — взрослые. Санитарные врачи отмечают рост заболеваемости в этом году.

«Высокий уровень заболеваемости описторхозом в Челябинске и Челябинской области обусловлен наличием на территории региона неблагополучных по описторхозу водоемов и сформировавшимся природным очагом в бассейне рек Уй и Увелка. Кроме этого, заражение населения области происходит при употреблении рыбы из наиболее эндемичных по описторхозу территорий — ХМАО, ЯНАО Тюменской, Томской и Курганской областей», сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Ежегодно в Челябинске регистрируется от 80 до 110 случаев заболеваний описторхозом. Взрослые болеют чаще детей (95% и 5% соответственно).

Описторхоз — это паразитарное заболевание, вызываемое описторхами — мелкими паразитами длиной 6–13 миллиметров. Заражение человека и животных происходит при употреблении в пищу сырой, недостаточно термически обработанной и слабо просоленной рыбы семейства карповых (язь, елец, лещ, сазан, вобла, чебак, карась, линь и другие). Медики советуют не употреблять в пищу сырую рыбу и тщательно проваривать, прожаривать и просаливать ее.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)