Иван Филипов
Опубликовано: 01:12, 26 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Против жителя Ямала, грозившего зарубить мэра Нового Уренгоя, возбудили уголовное дело

Против жителя Ямала, грозившего зарубить мэра Нового Уренгоя, возбудили уголовное делоМуса Мамедов и его семья

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении жителя Нового Уренгоя Мусы Мамедова, который на видео угрожал главе города Ивану Костогризу зарубить его топором. Об этом сегодня сообщили источники Znak.com в среде правоохранительных органов региона.

Статью УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, они не назвали, отметив лишь, что в случае, если дело дойдет до суда и там будет доказана вина Мамедова, ему грозит длительный срок лишения свободы.

Позже другой собеседник Znak.com, знакомый с ситуацией, сообщил, что дело против Мамедова возбуждено по части 1 статьи 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Преступление наказывается штрафом до 200 тыс. рублей, максимальная санкция — до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что 24 июня полиция Ямала передала в окружное следственное управление СКР материалы доследственной проверки по факту появления в соцсети «ВКонтакте» видео с угрозами жизни главе Нового Уренгоя Ивану Костогризу.

В опубликованном коротком ролике местный житель Муса Мамедов вместе с сыном-подростком угрожали зарубить мэра. Местные чиновники говорили, что Мамедов самовольно вселился в жилье, проиграл все суды и теперь его выселяют, поэтому он решил якобы привлечь к своей проблеме внимание общественности.

Иван Костогриз (справа)Znak.com

«Если ты, Костогриз, еще раз залезешь в мою семью через приставов, Следственный комитет, прокуратуру, клянусь Аллахом, я этим топором тебя по кускам сделаю. Дармоед. Ты нас довел уже. Ты, террорист, мой дом разрушил. Это очень плохо закончится. Если ты мужик, давай выйдем один на один», — призывал мэра мужчина, тряся в кадре топором. На заднем плане был виден его сын, который держал в руках огромный нож и после заявления отца дополнял его угрозы фразой: «Еще раз тронете моего отца, я вам кишки спущу».

Муса Мамедов с топоромГруппа Новый Уренгой/ВКонтакте

В администрации Нового Уренгоя комментировали активность Мамедова так: «Согласно имеющейся информации, обострение ситуации произошло после попытки сотрудников Службы судебных приставов вручить Мусе Мамедову в помещении Следственного комитета РФ уведомления о предстоящем выселении по решению суда из незаконно захваченной им квартиры в микрорайоне Тундровый. Все действия, проводимые силовыми структурами в отношении Мусы Мамедова, регламентируются ведомственными нормативно-правовыми актами. Администрация города не уполномочена вмешиваться в их процессуальную деятельность, давать какие-либо указания и поручения руководителям силовых структур на проведение каких либо действий… Господин Мамедов не имеет законных прав на получение жилья в Новом Уренгое. Дома, в которых он проживал ранее, либо ведомственные и к городскому фонду не имеют никакого отношения, либо снесены как ветхие и аварийные, либо признаны непригодными и готовятся к сносу. Все судебные инстанции по этому вопросу уже пройдены. Вынесенные решения однозначны: законных прав на требования предоставить жилье в исключительном порядке у Мусы Мамедова нет».

Житель Нового Уренгоя из-за проблем с жильем грозится зарубить главу города

Сегодня в беседе с корреспондентом Znak.com Муса Мамедов рассказал, что ему ничего не известно об уголовном преследовании: «Ко мне никто не приходил из Следственного комитета, никаких повесток не было, на допросы не вызывали. О том, что против меня возбудили уголовное дело, я слышу от вас впервые. Видеоролик, о котором вы говорите, я не размещал. Кто это сделал, я не знаю. По 51-й статье [Конституции], по которой я не обязан свидетельствовать против себя и своих близких».

В следственном управлении СКР по ЯНАО получить сегодня официальные комментарии не удалось.

Znak.com будет следить за развитием ситуации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: