Иван Филипов
Опубликовано: 00:53, 26 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области суд признал, что гомофобный комментарий возбуждает ненависть

В Свердловской области суд признал, что гомофобный комментарий возбуждает ненавистьНаталья Ханина/Znak.com

Сысертский районный суд Свердловской области признал, что гомофобный комментарий в социальной сети «ВКонтакте» возбуждает вражду и унижает человеческое достоинство к социальной группе лиц, выделяемой по признаку сексуальной ориентации (статья 20.3.1 КоАП РФ), и присудил автору записи 5 тыс. рублей штрафа. Об этом Znak.com рассказали в Ресурсном центре ЛГБТ в Екатеринбурге, отметив, что, по их сведениям, это первый случай в Свердловской области.

Речь идет о комментарии, оставленном Станиславом Муромцевым в группе «Новости Шеремета „Девять с половиной“» под сюжетом о конкурсе детских рисунков в школе № 115 в декабре 2018 года. Обращение в Центр по борьбе с экстремизмом с просьбой проверить данный комментарий на «возбуждение ненависть к социальной группе ЛГБТ, а также к учащимся образовательного учреждения» отправила юрист Ресурсного центра ЛГБТ Анна Плюснина. Хотя решение суда было вынесено 30 апреля 2019 года, но ответ по делу в центр пришел только 25 июня.

На Урале Центр «Э» не нашел экстремизма в призывах избивать ЛГБТ-активистов

«До этого нам отказывали. На все обращения, которые наши юристы направляли в центр по борьбе с экстремизмом, мы получали ответы, что состава нарушения нет, так как ЛГБТ не социальная группа. Возможно, сейчас это стало возможным, потому что произошли изменения в законодательстве, и эту статью перевели из УК в КоАП. То есть, раньше за разжигание ненависти и унижение человеческого достоинства светила „уголовка“, а сейчас, если это первое нарушение, то оно считается административным. А повторное нарушение будет рассматриваться по уголовному кодексу», — заявила It’s my city представитель Ресурсного центра Алла Чикинда.

В центе выразили надежду, что в дальнейшем подобные нетолерантные к ЛГБТ комментарии будут рассматривать наравне с другими жалобами по этой статье. На данный момент Ресурсный центр ждет ответов еще по нескольким обращениям.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)