Иван Филипов
Опубликовано: 21:20, 25 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Экономика

Курс грузинской национальной валюты рекордно обвалился

Курс грузинского лари по отношению к доллару США установил исторический антирекорд, обесценившись сразу на 1,1% — до 2,8250 лари/$1. Национальный банк Грузии устанавливает официальный курс на основании торгов в системе Bloomberg. На 25 июня официальный курс составляет 2,7945 лари/$1.На 26 июня — 2,83.

Но в пунктах обмена валюты и в коммерческих банках страны курсы купли-продажи уже превышают 2,83 лари/$1. Это минимум за всю историю существования грузинских денег после распада СССР, то есть со времен введения этой валюты в 1995 году.

Лари в течение длительного времени колебался в районе 2,68 — 2,7 за $1. Несколько дней назад он стал обесцениваться и ко вторнику достиг отметки 2,83. Курс доллара по отношению к лари в коммерческих банках и пунктах обмена валюты достигает 2,87.

Курс грузинской национальной валюты рекордно обвалился

 

В Нацбанке Грузии пока не комментируют очередной исторический минимум курса лари к доллару. Но отреагировало министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Министр Натия Турнава сообщила, что не связывает резкое падение курса лари с запретом на авиасообщение со стороны России. «По нашей информации, макроэкономические параметры стабильны».

Поэтому «ничего не указывает на то», что мы имеем дело «с долгосрочным колебанием», отметила Турнава. По ее оценке, можно говорить о «кратковременном колебании».

Ситуацию с запретом на авиасообщение министр назвала новым вызовом, который еще не мог «повлиять на курс лари».

Новым вызовом для грузинского бизнеса стало и заявление Роспотребнадзора об усилении контроля за поставками в РФ грузинского алкоголя. Его качество по оценке российского регулятора в последнее время заметно снизилось.

«Разумеется, это вызов, в том числе для бизнеса. Россия — объемный рынок, однако я не хочу торопиться в этом направлении. Не будем спешить, чтобы не навредить интересам нашего бизнеса», — сказала Турнава. По ее словам, власти Грузии «работают над нейтрализацией кризиса».

 

Обваливаться курс лари начал с 20 июня, когда в Тбилиси начались беспорядки. Вопреки заявлениям Минэкономики Грузии, падение стоимости лари произошло на фоне ухудшения отношений с Россией. 21 июня президент РФ Владимир Путин своим указом запретил российским авиакомпаниям начиная с 8 июля совершать воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии. Указ Путина был обнародован после того, как президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию «врагом», заявив, что Москва якобы заинтересована в расколе страны. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ее слова непрофессиональными.

Минтранс РФ с того же дня запретил грузинским авиакомпаниям осуществлять полеты в Россию. Туристическим операторам и агентам рекомендовано не продавать путевки. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину. Грузинские власти в ответ задумались об альтернативных вариантах прилета в Грузию для российских туристов.

Убытки Грузии от прекращения авиасообщения с Россией могут составить $750 млн, заявлял ранее на пресс-конференции глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Шалва Алавердашвили.

«Мы посчитали цифры, и, если сегодня полностью закроется рынок и российские туристы не приедут, предположительный ущерб составит 2,1 млрд лари (около $750 млн)», — цитировал отельера Sputnik Грузия.

 

С начала года общие траты российских путешественников в Грузии составили $1,1 млрд — 33% от расходов всего турпотока в Грузии.

Алавердашвили добавил, что в экономическом плане больше всего от прекращения авиасообщения с Россией пострадает Аджария. Значительные убытки понесет бюджетный сегмент курортной недвижимости — 22 тысячи квартир, которые туристы снимают вместо отелей.

«Девяносто процентов этих квартир снимали российские туристы. В 2018 году количество российских туристов в месяц превышало 60 тысяч человек», — пояснял Алавердашвили.

Отельер уточнил, что в 2018 году расходы российских туристов в Грузии составили четверть от суммарных трат всех путешественников.

Лари дешевеет уже давно: предыдущий антирекорд был установлен 28 мая текущего года, отмечает Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

 

«По мнению грузинских регуляторов, курс должен быть существенно выше, чем сейчас, однако, из-за большой роли доллара в экономике Грузии, а также инфляции в Турции и России (крупнейших импортерах в страну) местная валюта летит вниз», — говорит Николаев.

По мнению эксперта, признаков замедления падения лари пока не видно.

Ослабление лари может быть интересно как раз российским туристам, у которых нет лишних денег.

По словам Николаева, обменные операции населения, пытающегося спасти свои накопления, усилились на фоне антироссийских протестов и опасений касательно будущего туристической отрасли.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)