Иван Филипов
Опубликовано: 19:43, 25 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Питерские студенты тренируются на «симулянтах»

В Санкт-Петербургском медико-социальном институте (МСИ) создан центр симуляционного обучения. 

Тренажеры для будущих врачей в медвузах северной столицы начали закупать три-четыре года назад. В МСИ первые симуляторы привезли в 2016 году, а сейчас этого оборудования стало так много, что решено было собрать его вместе, создав центр симуляционного обучения. 

Тренажеры нужны, чтобы студенты научились технической стороне своей работы: как накладываются повязки, в какие места втыкаются иглы для инъекций, как ставятся банки и делаются другие малоприятные процедуры. 

Питерские студенты тренируются на «симулянтах»
Центр симуляционного обучения. Фото пресс-службы МСИ 

- Во время практики с настоящими пациентами у студентов может возникнуть много проблем, - рассказывает проректор по административной работе и дополнительному профессиональному образованию МСИ Александр Лапотников. – Прежде всего, проблемы юридические: у пациента есть право отказаться от того, чтобы с ним работали учащиеся, а не опытные врачи. И если в государственных больницах врачам обычно удается уговорить больных «попозировать» для студентов, то в частных клиниках, где лечение платное, пациенты чаще всего бывают против: они же платят деньги за работу профессиональных врачей, а не тех, кто еще учится. 

Студенты отрабатывают на тренажерах самые разные навыки. Фото пресс-службы МСИ 

 

С появлением центра эти проблемы отпали. На весьма натуралистичных тренажерах можно отрабатывать разные навыки – делать уколы, вставлять катетеры и даже проводить сердечно-легочную реанимацию. Есть даже специальные тренажеры для стоматологов и акушеров. 

Например, оборудование, на котором учатся делать инъекции, выглядит как самая настоящая рука со слегка выступающими под кожей венами, куда можно вкалывать разные по размеру иглы – в шприце или в капельнице – и вводить жидкость. К тренажеру прилагается также искусственная «кровь» - жидкость темно-красного цвета в специальном пакете. 

Кабинет с манекенами для стоматологов выглядит жутковато: множество столов – и на каждом лежит «человеческая» голова с открытым ртом. Рядом находятся все необходимые для лечения зубов инструменты, и если студент допускает какую-нибудь ошибку, на голове загорается лампочка – так манекен «кричит», что ему причинили боль. 

Манекены для стоматологов выглядят жутковато. Фото пресс-службы МСИ 

 

- Стоматологам особенно важно иметь возможность попрактиковаться на тренажерах – если для других манипуляций найти пациента-добровольца еще можно, то люди, пришедшие лечить зубы, точно не рискнут довериться неопытному студенту, и их прекрасно можно понять, - рассказывает руководитель центра Денис Махонин

Симуляторы, служащие для обучения принимать роды, бывают разными. Те, что попроще, «рожают» обычным способом, без осложнений, в них «ребенок» появляется на свет головкой вперед, как ему и положено. А в более сложных моделях можно устроить роды с самыми разными осложнениями, когда от врача требуется повернуть ребенка головой вперед и помочь ему родиться. Будущие акушеры, проходящие практику на таких тренажерах, после успешного «рождения ребенка» всегда бурно радуются – так, словно приняли настоящие роды. 

Студенты радуются "родам" у манекена не меньше, чем настоящим. Фото пресс-службы МСИ 

 

- С тренажерами не так страшно работать, как с людьми, а после того, как научишься проводить все процедуры на тренажере, идти в больницу к настоящим пациентам тоже не страшно, - говорит студентка МСИ, будущий врач-терапевт Анастасия Проворотова. – После работы с симуляторами ты уже точно понимаешь, что от тебя требуется, каких движений от тебя ждет пациент – и действуешь, не задумываясь перед каждой манипуляцией, спокойно и уверенно. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: