Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 25 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловская область вошла в число регионов, где «буксует» мусорная реформа

Свердловская область вошла в число регионов, где «буксует» мусорная реформа

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел совещание с главами 10 регионов, которые с трудом переходят на новую систему обращения с ТКО, сообщает пресс-служба Минприроды. Среди них – Свердловская и Курганская области.

Также в совещании приняли участие главы таких субъектов страны, как Республика Тыва, Забайкальский край, Краснодарский край, Архангельская область, Воронежская и Ростовская области, а также Магаданская и Омская области.

«Сегодня у нас на повестке дня крайне важный вопрос регулирования перехода на новую систему обращения с ТКО региональными операторами. Общую картину мы представляем. Хотелось бы подробнее разобраться в основных причинах, по которым возникают риск срыва сроков перехода субъектов Российской Федерации на новую систему обращения с ТКО, и заслушать доклады по данному вопросу», – обратился к главам субъектов министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

С каждым из регионов была утверждена дорожная карта по переходу на новую систему обращения с отходами. Контроль ведомства за работой на местах будет проводиться ежемесячно.

Присутствовавший на совещании руководитель публично-правовой компании «Российский экологический Оператор» Денис Буцаев представил статистику, полученную с помощью технологической платформы для обращений граждан по поводу вывоза ТКО.

По его словам, за первые три месяца работы платформы поступило 2,5 тысячи обращений со всей страны. Больше всего претензий к работе с ТКО – в Омской и Московской областях и в Москве. Чаще всего граждане жалуются на нарушение графиков вывоза мусора и на необоснованно завышенные тарифы.

Напомним, Россия перешла на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2019 года, по которой вывоз твердых коммунальных отходов из населенных пунктов осуществляется региональным оператором. С оператором заключают контракт на конкурсной основе, после чего он курирует выоз мусора во всем субъекте.

Фото: пресс-слжуба Минприроды РФ, http://www.mnr.gov.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)